29 ноября 2022
Обсудить

Финансирование муниципальных проектов в Челябинской области увеличится в 2,5 раза

img
Губернатор Челябинской области принял решение об увеличении объёма финансовой поддержки муниципальных проектов в 2,5 раза в новом году. Об этом глава региона заявил во время встречи с федеральными экспертами на VI Южно-Уральском гражданском форуме.

В челябинском отеле Radisson Blu во вторник, 29 ноября, стартовал шестой Южно-Уральский гражданский форум «НКО и государство — сотрудничество в развитии и поиске кадров». Федеральные эксперты обсудили результаты взаимодействия с некоммерческими организациями в регионе и перспективы дальнейшей работы.

Открывая пленарное заседание, губернатор отметил эффективность работы НКО и поблагодарил её представителей за огромную поддержку в решении социальных задач.

— Во многом благодаря движущим силам некоммерческих организаций мы достойно отвечаем на вызовы, с которыми столкнулись в последнее время. Волонтёры и сотрудники НКО играли огромную роль в преодолении пандемии, а с началом специальной военной операции НКО и просто неравнодушные граждане включились в помощь мобилизованным ребятам и их семьям, — сказал Алексей Текслер. — Например, на Донбассе активно работают волонтёры благотворительной общественной организации «Пища жизни», которые обеспечивают людей горячим питанием. Особенно проявили себя в период частичной мобилизации женские организации: наладили сбор необходимых для бойцов вещей, пошив спальных мешков, маскировочных сетей и так далее.

В ходе встречи эксперты обсудили развитие некоммерческих организаций Челябинской области, а также вопросы привлечения и развития новых кадров. Алексей Текслер подчеркнул, что немаловажно включение НКО в стратегические задачи по сохранению населения, здоровья и благополучия, реализации творческого потенциала людей.

Ежегодно в регионе увеличивается объём финансовой грантовой помощи НКО, благодаря чему реализуются разные социальные проекты. Так в Челябинске открылась первая в России негосударственная клиника для помощи бездомным людям «Другая медицина», а Фонд Олега Митяева во второй раз получил грант Президентского фонда культурных инициатив на развитие бардовского движения в России.

— Мы идём по пути взаимодействия с регионами и готовы поддерживать этот сектор, — сказал предприниматель и общественный деятель Сергей Габестро. — Ведь поддержка НКО — это поддержка волонтёров, воинов, страны, государственности и для нас это очень важно.

Показателем эффективной совместной работы стало включение Челябинской области в топ-5 всероссийского рейтинга третьего сектора «Регион-НКО».

— В 2022 году мы получили более 106 миллионов рублей по линии софинансирования наших региональных конкурсов от Фонда президентских грантов, это был лучший показатель среди регионов. Ежегодно из областного бюджета на гранты губернатора выделяется более 160 миллионов рублей, — констатировал Алексей Текслер. — В следующем году, думаю, подойдём к 200 миллионам рублей. А в 2019 году, когда мы эту работу начинали, объём грантовой поддержки был менее 15 миллионов рублей.

По словам губернатора, важно также усилить работу ресурсных центров и работу со школьниками, чтобы сформировать у них мотивацию оставаться на малой родине. Для этих целей выделят отдельное направление грантовой поддержки для детей от 14 до 18 лет. Поддержку могут получить и иногородние студенты, при условии, если реализуют свои проекты на территории Челябинской области.

— Процесс обучения внутри университета должен вкраплять работу некоммерческих организаций через приглашение руководителей, через создание совместных системных проектов, обучающих курсов. По-другому мы не привлечём внимание студентов, мы не покажем, что мы есть, — отметила член общественной палаты РФ, доцент Ярославского государственного университета им. Демидова Елена Исаева. — Хотя стоит отметить, что сектор НКО привлекателен может быть не с позиции заработанной платы, но с позиции личностного роста, как социальный лифт.


Напомним, летом центр «Другая медицина», в котором врачи-волонтёры помогают бездомным, получил лицензию. В стенах отремонтированной поликлиники уже принимают пациентов. Проект «доктору Жене» удалось реализовать в том числе благодаря гранту губернатора Алексея Текслера.

В этом году пациенты с рассеянным склерозом, которые нуждаются в постоянной физиологической реабилитации, стали получать её бесплатно. Челябинка Марина Минеева, страдающая этим заболеванием, создала некоммерческую организацию для помощи таким же людям, как она. И её проект «Сильные люди», организованный в рамках АНО «Свет», получил финансирование от Фонда президентских грантов.

Также «Пчела» рассказывала о работе некоммерческой организации «Рука об руку», которая помогает «невидимым людям» выбраться из замкнутого круга «дом — больница — дом», обрести друзей и даже научиться делать руками что-то полезное, что позволит им зарабатывать.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости