29 июля 2022
Обсудить

«Доктор Женя» открыл первую в России клинику для бездомных людей в Челябинске

img
Центр «Другая медицина», в котором врачи-волонтёры помогают бездомным, получил лицензию. В стенах отремонтированной поликлиники уже принимают пациентов. Проект удалось реализовать в том числе благодаря гранту губернатора Алексея Текслера. Сегодня, 29 июля, глава региона побывал на открытии центра и пообщался с медиками, вложившими душу в свою работу. И сегодня же стартует приём заявок на II конкурс грантов губернатора Челябинской области для НКО.

Подать заявку на II конкурс грантов губернатора Челябинской области для НКО можно будет до 6 сентября 2022 года. На сайте грантыгубернатора74.рф опубликованы положение о конкурсе, методические материалы и доступен онлайн-курс по социальному проектированию. Заявки на конкурс принимаются по 13 направлениям, в числе которых ️социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан️; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства и многие другие. Полный перечень размещён по ссылке.

️Общая сумма поддержки в текущем году составит 245 миллионов рублей, из них 210 миллионов получат НКО, ещё 35 миллионов направят на лучшие проекты жителей региона. В этом году ️конкурсы проходят при софинансировании Фонда президентских грантов. Из федерального бюджета регион получил более 106 миллионов рублей. По объёму полученной поддержки от Фонда президентских грантов среди субъектов России Челябинская область заняла в рейтинге 1-ое место.

Долгие пять лет Евгений Косовских, которого все называют «доктор Женя», шёл к своей цели. И теперь центр «Другая медицина» может официально оказывать квалифицированную медпомощь бездомным и людям, которых по какой-то причине не могут принять в обычной поликлинике. Например, если утеряны документы. Здесь примут, помогут и не осудят. Идея создания такого места помощи очень светлая и очень сложная в исполнении. Найти врачей и волонтёров, готовых помогать бесплатно, собрать средства на медикаменты, найти спонсоров для покупки специализированного транспорта и аренды помещения, грамотно написать заявки на гранты и, наконец, получить лицензию. Все эти этапы прошёл Евгений. Губернатор Алексей Текслер назвал такой опыт уникальным и попросил доктора Женю помочь энтузиастам из других регионов воплотить в жизнь их идеи.

— То, что у нас реализован такой «пионерский» проект, говорит о том, что южноуральцы — особые люди. Рад, что у нас создана целая инфраструктура оказания им финансовой помощи. Это губернаторские и президентские гранты, помощь компаний. Доктор Женя поедет в другие регионы транслировать наш опыт. Обязательно нужно все наработки изложить на бумаге, чтобы делиться методиками. Не все способны с нуля пройти такую сложную дорогу. Будем продолжать совершенствовать федеральное законодательство, чтобы была возможность финансирования таких организаций на системной основе, — подчеркнул Алексей Текслер.

Помогать бездомным доктор Женя начал в 2017 году, тогда с ним работал лишь один волонтёр. Людей лечили прямо на улице. В 2019 году центр «Другая медицина» получил в безвозмездную аренду от города помещение, а сейчас в нём с помощью грантовой и спонсорской поддержки сделали ремонт.

— Главное, что мы получили лицензию на десять видов услуг, — отметил Евгений Косовских. — Теперь у нас клиника с профильными медицинскими сотрудниками. Есть процедурный и стоматологический кабинеты, мы оказываем терапевтическую, паллиативную помощь. Есть лор, кардиолог, дерматолог и другие специалисты, даже врач функциональной диагностики. Все работают бесплатно. Врачи приходят после своих смен в больницах и продолжают помогать людям здесь.

Постоянных сотрудников центра сейчас шесть человек. Среди них — оториноларинголог Тамара Гураль. Она раз в месяц приезжает в клинику из Троицка.

— Это отличный медицинский опыт для врача. Здесь пациенты с комплексом сопутствующих заболеваний. Я люблю свою работу, люблю помогать людям, и коллектив здесь отличный, поэтому работать приятно. Женя постоянно привлекает новых волонтёров, — рассказала Тамара Гураль.

Клиника для бездомных находится по адресу: Челябинск, улица Марченко, 11 б

Сейчас центру нужен эндокринолог, также всегда есть потребность в волонтёрской помощи. Контакты для желающих присоединиться к доктору Жене есть на сайте организации.

Про «доктора Женю» и развитие его проекта «Пчела» рассказывала уже не раз. К примеру, в октябре 2021 года благотворитель из Москвы подарил ему скорую помощь за 3 миллиона рублей. Машина скорой помощи на базе Ford Transit оснащена современным оборудованием. Автомобиль разделён на части. В одной хранятся лекарства, предметы гигиены и еда. Другой отсек считается основным, в нём оказывают помощь. Есть даже диван-трансформер, при необходимости он раскладывается в кровать, а также может служить кушеткой для транспортировки больных, так как оснащён ремнями.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости