29 ноября 2022
Обсудить

В Челябинске с бассейна потребовали 100 тысяч компенсации за ЧП с 5-летним мальчиком

img
Происшествие с 5-летним мальчиком, который остался в челябинском детском бассейне «AquaBABY» без присмотра тренера и едва не утонул, обернулось иском к предпринимателю о возмещении морального вреда. Запрошена сумма в размере 100 тысяч рублей. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщили в пресс-службе прокуратуры области, добавив, что уже известны результаты проверки учреждения.

Бассейн работает на улице Молодогвардейцев. Как установило надзорное ведомство, днём 16 октября 5-летний мальчик находился на тренировке по обучению плаванию под контролем тренера. Ребёнок занимался без защитного пояса. Во время урока тренер ослабил за мальчиком контроль, и тот начал тонуть. Ребёнка экстренно госпитализировали в больницу, где ему поставили диагноз: «пневмония средней тяжести, утопление и несмертельное погружение в воду».

Прокуратура Калининского района провела проверку по данному факту. Как рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева, невыполнение требований безопасности со стороны тренера — не единственное нарушение в работе этого бассейна. Так, вопреки требованиям Правил противопожарного режима в РФ, цокольный этаж здания используется без предусмотренной проектной документации, доступ к пожарному крану ограничен, пожарный рукав к пожарному крану не присоединён. Исправность, своевременное обслуживание и ремонт внутреннего водопровода противопожарного водоснабжения не обеспечены. Также нет информации о типе бассейна, проводимом обеззараживании воды и системе очистки.

— Несмотря на то, что бассейн посещают дети с 2-месячного возраста, анализ воды проводится с нарушениями, а лабораторные исследования не проводятся, — подчеркнула Наталья Мамаева. — На момент проверки четверо из девяти сотрудников не имели актуальных санитарных книжек.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внёс индивидуальному предпринимателю представление, а также возбудил административные дела о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 1 статьи 6.3 КоАП РФ) и нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ).

— В суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о возмещении причинённого морального вреда в размере 100 тысяч рублей, — заключила Наталья Мамаева.

Происшествия в бассейнах региона, в том числе и трагические, к сожалению, не редкость. К примеру, летом в реанимацию попал шестилетний мальчик, захлебнувшись в бассейне челябинской сауны. А в феврале в одном из бассейнов курорта «Баден-Баден» утонула 11-летняя девочка. Позже оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.

Фото: Олег Вещий/2gis.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости