В Челябинске с бассейна потребовали 100 тысяч компенсации за ЧП с 5-летним мальчиком

Происшествие с 5-летним мальчиком, который остался в челябинском детском бассейне «AquaBABY» без присмотра тренера и едва не утонул, обернулось иском к предпринимателю о возмещении морального вреда. Запрошена сумма в размере 100 тысяч рублей. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщили в пресс-службе прокуратуры области, добавив, что уже известны результаты проверки учреждения.
Бассейн работает на улице Молодогвардейцев. Как установило надзорное ведомство, днём 16 октября 5-летний мальчик находился на тренировке по обучению плаванию под контролем тренера. Ребёнок занимался без защитного пояса. Во время урока тренер ослабил за мальчиком контроль, и тот начал тонуть. Ребёнка экстренно госпитализировали в больницу, где ему поставили диагноз: «пневмония средней тяжести, утопление и несмертельное погружение в воду».
Прокуратура Калининского района провела проверку по данному факту. Как рассказала старший помощник прокурора области по работе со СМИ Наталья Мамаева, невыполнение требований безопасности со стороны тренера — не единственное нарушение в работе этого бассейна. Так, вопреки требованиям Правил противопожарного режима в РФ, цокольный этаж здания используется без предусмотренной проектной документации, доступ к пожарному крану ограничен, пожарный рукав к пожарному крану не присоединён. Исправность, своевременное обслуживание и ремонт внутреннего водопровода противопожарного водоснабжения не обеспечены. Также нет информации о типе бассейна, проводимом обеззараживании воды и системе очистки.
— Несмотря на то, что бассейн посещают дети с 2-месячного возраста, анализ воды проводится с нарушениями, а лабораторные исследования не проводятся, — подчеркнула Наталья Мамаева. — На момент проверки четверо из девяти сотрудников не имели актуальных санитарных книжек.
В связи с выявленными нарушениями прокурор внёс индивидуальному предпринимателю представление, а также возбудил административные дела о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 1 статьи 6.3 КоАП РФ) и нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ).
— В суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о возмещении причинённого морального вреда в размере 100 тысяч рублей, — заключила Наталья Мамаева.
Происшествия в бассейнах региона, в том числе и трагические, к сожалению, не редкость. К примеру, летом в реанимацию попал шестилетний мальчик, захлебнувшись в бассейне челябинской сауны. А в феврале в одном из бассейнов курорта «Баден-Баден» утонула 11-летняя девочка. Позже оказалось, что услуги, которые предлагал курорт, не отвечают требованиям безопасности.
Фото: Олег Вещий/2gis.ru
Лента новостей
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области