25 ноября 2022
Обсудить

Мошенники обогатились на миллионы рублей за счёт жителей Челябинской области

img
Полицейские рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении южноуральцев. На этот раз добычей аферистов стали более 4 миллионов рублей. А пострадали женщины, которые желали заработать на инвестициях, получить компенсацию за покупку БАДов или сохранить средства на «безопасных счетах»

Жительницам Челябинска позвонили лжебанкиры и сообщили об угрозе хищения денежных средств с банковского счета. Работниц предприятий убедили перевести личные сбережения и оформленные кредиты на «безопасный счёт». В итоге доверчивые женщины лишились полутора миллионов рублей. При этом пострадавшие рассказали полицейским, что были наслышаны о мошенниках.

Также поверили незнакомцам, позвонившим по телефону, и остались ни с чем жительницы Троицка и Трёхгорного. Горожанки решили заработать на инвестициях. При этом у троичанки было всего 500 рублей, но она заняла у знакомых 700 тысяч, а также оформила кредиты на общую сумму 1,7 миллиона. После чего перевела деньги на указанные аферистами счета, рассчитывая сорвать куш. Женщина из Трёхгорного по такой же схеме перечислила мошенникам 250 тысяч рублей своих накоплений.

Ещё одной потерпевшей оказалась 75-летняя жительница Нязепетровска. Пенсионерка поверила злоумышленнику, сообщившему о положенной компенсации в полмиллиона рублей за ранее приобретённые биологические активные добавки. Ради получения выплаты её убедили оплатить «подоходный налог» в размере 55 тысяч рублей. Пожилая женщина выполнила указание звонившего, но крупной суммы в итоге так и не дождалась.

— По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие противоправных деяний, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Ранее жертвой злоумышленников стала учительница из Чебаркуля, решившая купить щенка. Для этого женщина дважды перевела деньги мошеннику, но в итоге осталась и без финансов, и без желанного питомца.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости