25 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинска не поддержали проект застройки Каширинского рынка

img
Так будет выглядеть новый квартал
В Челябинске состоялись публичные слушания по планировке территории на месте Каширинского рынка. Здесь решили построить современный микрорайон на пять тысяч человек. Однако горожане подвергли этот проект критике.

Микрорайон с семью многоэтажками и общественными пространствами планируется возвести на земельном участке в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева, а также гаражного кооператива «Таганай». Проект реновации территории бывшего Каширинского рынка представила руководитель архитектурного отдела строительной компании «Голос. Девелопмент» Елена Орлова.

О строительстве нового микрорайона рассказала начальник архитектурного отдела СК «Голос. Девелопмент» Елена Орлова

— Площадь территории в границах проектирования составляет 19,3 гектара, — рассказала Елена Орлова. — Проектом предусмотрено строительство семи многоэтажных домов различной этажности от 7 до 23 этажей, детского сада на 230 мест, а также школы на 1500 мест. Кроме того, запланирован встроенный в первый этаж жилого дома детский садик на 70 мест.

После того, как представитель застройщика закончила выступление, свои замечания начали высказывать участники слушаний.

На слушания пришли десятки челябинцев

Один из жителей дома на улице Игнатия Вандышева возмутился, что новые высотки закроют ему и соседям солнечный свет, а также заявил, что под видом комплексного развития территории горожанам пытаются подсунуть обычную уплотнительную застройку.

Следом проект подвергла критике депутат Калининского райсовета Анна Мадаминова. По её мнению, социальные учреждения не справятся с большим количеством новых жителей. Поэтому обострится ситуация с дефицитом мест в школах и детских садиках. Кроме того, депутат рассказала о больших очередях в поликлинике ГКБ № 3, к которой планируется прикрепить ещё несколько тысяч человек.

Депутат Анна Мадаминова считает строительство нового микрорайона непродуманным

Ещё один спикер обратил внимание присутствующих на возможные проблемы с общественным транспортом, который уже и так переполнен в часы пик и с трудом вывозит жителей района на учёбу и работу.

Последним взял слово исполняющий обязанности главы Калининского района Владимир Шамне, накануне вступивший в новую должность. Новоиспечённый глава поддержал застройщика и выразил уверенность, что всё будет сделано в лучшем виде, ведь для этого и существуют проекты комплексного развития территории.

Новый глава Калининского района Владимир Шамне высказал одобрение проекту

В итоге все замечания и предложения внесли в протокол публичных слушаний. Их рассмотрят в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию городской администрации. После этого проект либо одобрят, либо отправят на доработку. В случае одобрения строительство первого дома начнётся в мае будущего года.

Напомним, на публичных слушаниях, состоявшихся 24 ноября в Челябинске, также рассмотрели и одобрили проект планировки территории под трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.

Фото: Андрей Морозов, «Голос.Девелопмент»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
    • img
      Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
    • img
      Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
    • img
      Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
    • img
      В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    • img
      На реке в Челябинской области утонул мужчина
    • img
      Школьникам в России продлили летние каникулы
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    Все новости