Жители Челябинска не поддержали проект застройки Каширинского рынка
В Челябинске состоялись публичные слушания по планировке территории на месте Каширинского рынка. Здесь решили построить современный микрорайон на пять тысяч человек. Однако горожане подвергли этот проект критике.
Микрорайон с семью многоэтажками и общественными пространствами планируется возвести на земельном участке в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева, а также гаражного кооператива «Таганай». Проект реновации территории бывшего Каширинского рынка представила руководитель архитектурного отдела строительной компании «Голос. Девелопмент» Елена Орлова.

О строительстве нового микрорайона рассказала начальник архитектурного отдела СК «Голос. Девелопмент» Елена Орлова
— Площадь территории в границах проектирования составляет 19,3 гектара, — рассказала Елена Орлова. — Проектом предусмотрено строительство семи многоэтажных домов различной этажности от 7 до 23 этажей, детского сада на 230 мест, а также школы на 1500 мест. Кроме того, запланирован встроенный в первый этаж жилого дома детский садик на 70 мест.
После того, как представитель застройщика закончила выступление, свои замечания начали высказывать участники слушаний.

На слушания пришли десятки челябинцев
Один из жителей дома на улице Игнатия Вандышева возмутился, что новые высотки закроют ему и соседям солнечный свет, а также заявил, что под видом комплексного развития территории горожанам пытаются подсунуть обычную уплотнительную застройку.
Следом проект подвергла критике депутат Калининского райсовета Анна Мадаминова. По её мнению, социальные учреждения не справятся с большим количеством новых жителей. Поэтому обострится ситуация с дефицитом мест в школах и детских садиках. Кроме того, депутат рассказала о больших очередях в поликлинике ГКБ № 3, к которой планируется прикрепить ещё несколько тысяч человек.

Депутат Анна Мадаминова считает строительство нового микрорайона непродуманным
Ещё один спикер обратил внимание присутствующих на возможные проблемы с общественным транспортом, который уже и так переполнен в часы пик и с трудом вывозит жителей района на учёбу и работу.
Последним взял слово исполняющий обязанности главы Калининского района Владимир Шамне, накануне вступивший в новую должность. Новоиспечённый глава поддержал застройщика и выразил уверенность, что всё будет сделано в лучшем виде, ведь для этого и существуют проекты комплексного развития территории.

Новый глава Калининского района Владимир Шамне высказал одобрение проекту
В итоге все замечания и предложения внесли в протокол публичных слушаний. Их рассмотрят в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию городской администрации. После этого проект либо одобрят, либо отправят на доработку. В случае одобрения строительство первого дома начнётся в мае будущего года.
Напомним, на публичных слушаниях, состоявшихся 24 ноября в Челябинске, также рассмотрели и одобрили проект планировки территории под трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.
Фото: Андрей Морозов, «Голос.Девелопмент»
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области