24 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Медики Челябинска отправят военнослужащим перевязочный материал и медикаменты

img
Самоклеящиеся пластыри, заживляющие крема, жаропонижающие препараты и многое другое собрали в Челябинской областной клинической больнице, чтобы передать в виде гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. И если изначально медикаменты и тёплые вещи приносили сотрудники только одного отделения, то вскоре к акции подключилась вся больница. К месту СВО груз отправится в пятницу, 25 ноября.

Необходимые бойцам тёплые вещи и медикаменты собирают медсёстры, сёстры-хозяйки, санитары и врачи. Инициатором стала кастелянша отделения неврологии Галина Голубева.

— Мы решили донести до каждого, что тыл должен быть надёжным, — рассказала она. — Нашим землякам там приходится тяжело, и поэтому мы, женщины, решили поддержать своих мужчин. В итоге неравнодушие нас объединило и сплотило.

Медицинские работники решили, что всегда будут востребованы перевязочные материалы, жгуты, банальные лекарственные жаропонижающие и противовоспалительные препараты, заживляющие крема, самоклеящиеся пластыри, стерильные перчатки и повязки, которыми боец сможет самостоятельно оказать первую помощь себе или товарищу.

— Это не первая партия. Мы уже месяц занимаемся этим, — рассказала старшая медицинская сестра отделения неврологии Юлия Дыдяк, которая руководит процессом сбора, упаковки и отправки груза. — Правда, до сих пор мы делали это только в рамках отделения. Но постепенно начала включаться вся больница. Из всех отделений нам несут. Потому что у многих есть на фронте родственники. У меня брат, у кого-то сын, у кого муж. Мы понимаем, что эта помощь, особенно в зиму, там необходима.

Но приносят не только тёплые вещи и лекарства, но и смеси, молочные каши, подростковую и женскую одежду — это переправляют жителям Донецка и Луганска, которые не могут уехать и живут в прифронтовых условиях. Те, носки вязать не умеет и кого нет свободного времени для хождения по магазинам, приносят деньги. Эти средства инициаторы сбора перечисляют на покупку запчастей и резины для войсковой техники.

Подключился к инициативной группе и совет медсестёр больницы, который на протяжении более 40 лет возглавляет главная медицинская сестра ЧОКБ Нина Шрамко.

— Слово «балаклава» я впервые услышала от своих медсестёр, я даже не знала, что есть такая одежда, — призналась Нина Шрамко. — Когда мы в поиске этих балаклав пошли в магазины, представьте себе: из груды разных шапок только три штуки удалось найти. Видимо, их все уже разобрали.

Накануне на утренней врачебной конференции в ЧОКБ прозвучало предложение перечислить бойцам СВО однодневный заработок всего коллектива. И первые заявления уже поступили в бухгалтерию.

Желание помочь мобилизованным и их семьям заставляет южноуральцев объединяться. «Пчела» уже рассказывала о том, как женщины Челябинской области дружно подключились к федеральной акции «Шьём для наших». А комплексный центр Пластовского района присоединился к акции «Вяжем носки солдату». Здесь собирают термобельё и вязаные носки для участников СВО. Бойцам передали и купленные, и собственноручно, с теплотой и любовью связанные шерстяные носки и варежки.

Все новости, связанные с недавно завершившейся в России и Челябинской области частичной мобилизацией, читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».

Фото: Наталья Малухина

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    Все новости