На Южном Урале женщины-волонтёры объединились и шьют тёплые вещи для мобилизованных
Женщины Челябинской области объединились и подключились к федеральной акции «Шьём для наших». «Местная ячейка» называется чуть иначе — «Шьём нашим!», а действуют швеи под девизом «Наше оружие — нитка и иголка!». Первый груз с подарками и тёплыми вещами для бойцов отправили 17 октября.
Более ста женщин шьют балаклавы, флисовые толстовки, маскировочные халаты, нижнее бельё и другие изделия. Ткани и другое необходимое покупают за свой счёт или на деньги, которые поступают по реквизитам для пожертвований.
![]()
![]()
Участницы движения поддерживают друг друга и надеются, что сшитые с любовью вещи согреют бойцов не только физически, но и душевно. Коробки с вещами они подписывают тёплыми пожеланиями, которые сводятся к главному — вернуться домой живыми.
![]()
![]()
Людмила Стахеева курирует Снежинск: готовит крой, шьёт с участницами, собирает готовые изделия и отправляет их в Челябинск. Она рассказывает в группе:
— Когда муж уехал в командировку (он военный) мне было очень тяжело, я сильно переживала, в голову лезли плохие мысли. Но три недели назад я познакомилась с замечательными девушками в чате «Шьём по городам». Нас было немного, мы объединились в одну группу, решили не стоять в стороне и помочь нашим защитникам. Наши вещи сшиты с любовью, пусть они оберегают наших солдат и согревают их сердца. Благодаря группе «Шьём нашим» я обрела новую семью!
![]()
В каждое отшитое изделие девушки вкладывают «приветы» от детей. Самому маленькому отправителю открытки всего 3 года.
![]()
В качестве гуманитарной помощи в посылки добавляют также медикаменты, средства гигиены, сладости, батарейки и прочие необходимые каждому солдату вещи. Первая отправка груза состоялась 17 октября. Вещи уже на месте, осталось дождаться, когда воины смогут выйти с передовой, чтобы забрать подарки.
![]()
Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Фото: vk.com/club216175509
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации