19 ноября 2022
Обсудить

Росконтроль нашёл безопасную форель на прилавках

img
Слабосолёная форель за свой нежный вкус пользуется большой популярностью у покупателей. Она способна украсить любой праздничный стол. Какие торговые марки этой красной рыбы качественны и безопасны, выяснил Росконтроль.

Эксперты проверили в лаборатории слабосолёную форель пяти брендов: «Ваш выбор», «Дары океана», «Карельские рыбные заводы», «Меридиан» и «Русское море».

Для того, чтобы рыба не испортилась раньше времени, некоторые производители добавляют в неё вещества, продлевающие срок хранения. Техническим регламентом это не запрещено. Главное, чтобы информация о наличии консервантов была размещена на упаковке, а их количество не превышало допустимые значения.

В форели брендов «Карельские рыбные заводы», «Меридиан», «Русское море» консерванты в маркировке не указаны. И это подтвердилось в ходе исследований. Такие добавки в продуктах не обнаружились. Производитель рыбы «Ваш выбор» заявил о наличии в продукции бензойной кислоты, однако эксперты её не нашли.

Зато план по консервантам перевыполнил изготовитель форели «Дары океана». В маркировке продукта упоминается только бензойная кислота, но тесты показали наличие в рыбе и сорбиновой кислоты. При этом содержание этих веществ оказалось выше, чем разрешено нормативами.

У образцов, в которые добавили или собирались добавить консерванты, были выявлены серьёзные проблемы с микробиологической безопасностью. В рыбе брендов «Ваш выбор» и «Дары океана» нашли листерии, а общий уровень обсеменённости мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) превышает допустимое значение. Это существенное нарушение, за которое продукцию этих торговых марок отправили в чёрный список.

Органолептические показатели всей проверенной рыбы особых нареканий не вызвали. Разве что запах у образца «Дары моря» оказался кисловатым.

Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание – содержание в рыбе соли. Во всех исследованных образцах оно оказалось ниже минимально допустимого для слабосолёной лососёвой рыбы.

— Если ориентироваться на требования ГОСТа, то проверенные образцы можно считать малосолёной рыбой. Несмотря на то, что форель является хорошим источником омега-3 жирных кислот, даже малосолёная рыба содержит достаточно высокое количество поваренной соли, — отметили в Росконтроле. — Содержание соли в образцах варьировало от 3,7 до 4,9г/100г, что уже полностью обеспечивает суточную потребность человека. Такой продукт рекомендуется употреблять лишь изредка

По совокупности всех тестов Росконтроль признал качественными, безопасными, а также рекомендовал к покупке три образца. Это рыба торговых марок «Карельские рыбные заводы», «Меридиан» и «Русское море».

Напомним, ранее Росконтроль уже проводил исследование слабосолёной форели других производителей и составил список вредной рыбы.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: gurmanfresh.ru, Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости