17 ноября 2022
Обсудить

Федеральные эксперты Минприроды оценят систему мониторинга качества воздуха в Челябинске

img
Cистема экомониторинга качества воздуха Челябинской области стала одной из тем заседания рабочей группы Общественного совета при Министерстве природных ресурсов России. Опыт построения городских систем считается передовым в регионе и может стать примером для других участников проекта «Чистый воздух», сообщили в пресс-службе Общественного совета при Минприроды России.

На заседании обсуждали проект федерального закона по созданию систем автоматического контроля за выбросом загрязняющих веществ. Он уже внесён в Правительство РФ и находится на рассмотрении в Госдуме.

— Это логическое продолжение запущенного по инициативе Южного Урала эксперимента по квотированию выбросов, в который вошли Челябинск и Магнитогорск, — рассказала руководитель центра методологической поддержки федерального проекта «Чистый воздух» Елена Бадулина. — По нему предприятия должны снизить загрязнение воздуха даже больше, чем предусмотрено нормативами. Согласно будущему закону, оснащение системами автоконтроля выбросов позволит получить полную информацию об их снижении, достижении принятых квот.

Челябинская область была инициатором законопроекта по квотированию выбросов. Опыт региона в создании системы мониторинга загрязняющих веществ считается передовым. Потому члены Общественного совета решили лично посмотреть систему мониторинга, а также оценить реализацию федерального проекта и качество атмосферного воздуха, посетив Челябинск. Эту идею поддержал первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

— Данная система создана и постоянно модернизируется с одной целью — чтобы получать реальную ситуацию в регионе и доносить информацию до граждан. Поэтому мы готовы принять представителей Общественного совета и показать, как ведётся работа изнутри, — прокомментировал Игорь Гилев.

Систему наблюдения за качеством воздуха в Челябинске разработали совместно с Росгидрометом. Она 72 раза в сутки выдаёт информацию, которую горожане могут получать с разных постов и станций контроля. Данные можно посмотреть на сайте регионального Минэкологии.

— То есть, даже если превышение было в ночное время суток, мы его фиксируем и отправляем данные по источнику выброса в надзорные органы для принятия мер, — сказал в своём выступлении руководитель Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин. — При этом мы не можем подменять Росгидромет, так как это их функция — определять индексы загрязнения атмосферного воздуха.

Также на заседании с докладами выступили представители некоторых промышленных предприятий, например «Газпромнефть-МНПЗ» и ПАО «ММК». Собравшимся рассказали об опыте использования систем атмосферного мониторинга на предприятиях.

В конце заседания руководитель рабочей группы Элмурод Расулмухамедов подчеркнул, что экомониторинг — это не только атмосферный воздух, но и почва, вода, биоразнообразие. Поэтому Общественный совет будет готовиться к рассмотрению вопросов качества мониторинга и в других направлениях.

Ранее «Пчела» сообщала, что в одном из районов Челябинска появились новые посты контроля воздуха.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с начала года оштрафовали 257 водителей электросамокатов
    • img
      В Челябинске экс-директор дорожного предприятия получил два года колонии строгого режима за взятку
    • img
      Что запрещено делать в фан-зоне «Трактора» в челябинском парке Гагарина, перечислили в полиции
    • img
      Витаминная бомба: какие продукты включить в рацион в мае, посоветовали эксперты
    • img
      Аналитики выяснили самые популярные направления отдыха южноуральцев в майские праздники
    • img
      Можно ли похудеть на рисе и в чём его вред и польза, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      Дожди и грозы пришли в Челябинскую область надолго, предупредили синоптики
    • img
      В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
    • img
      В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
    • img
      Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
    • img
      Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
    • img
      За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
    • img
      Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
    • img
      В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
    Все новости