В одном из районов Челябинска появились новые посты контроля воздуха

На территории Челябинской области продолжают реализовывать национальный проект «Экология». Так, специалисты регионального Министерства экологии совместно с сотрудниками центра мониторинга качества окружающей среды установили очередной стационарный пост и передвижную автоматизированную лабораторию контроля качества атмосферного воздуха. Оборудование позволит оперативно реагировать на загрязнения воздуха. Поступать данные о превышениях будут в ведомство.
Новый стационарный пост контроля воздуха разместили на улице Южный бульвар в Ленинском районе Челябинска.
Автоматизированный стационарный пост входит в территориальную сеть мониторинга, в которой насчитывается уже 9 стационарных постов, 10 малогабаритных станций контроля и 2 передвижных лаборатории.

Специальная техника будет в непрерывном режиме определять до 10 веществ, которые загрязняют воздух, включая оксид азота, оксид углерода, аммиак и сероводород, формальдегид и другие.

— Мы одни из передовых регионов России, где создана такая комплексная система мониторинга качества воздуха. Кроме этого, у нас работают несколько федеральных постов и передвижные лаборатории. Это позволяет в постоянном режиме мониторить более 10 различных веществ и направлять это в Минэкологии, — рассказал заместитель Губернатора Александр Козлов. — Передвижные посты выезжают по обращениям, они могут померить концентрацию вредных веществ в любой точке. Расположение постов согласовано с Росгидрометом, соответствует методикам, и позволяет нам предпринимать меры в период неблагоприятных метеоусловий.




После настройки передачи сигнала данные с поста будут поступать в Центр сбора и обработки информации. Они будут также доступны всем пользователям интернета.
—Передвижная лаборатория автоматизированного контроля атмосферного воздуха размещена на базе автомобиля «Форд Транзит» и оснащена новейшим газоаналитическим оборудованием — сказал начальник ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — И, конечно, чем больше в нашем арсенале будет подобных станций, тем точнее будут результаты качества атмосферного воздуха.

Станции экологического мониторинга приобрели на средства ОГКУ «ЦЭМ». Напомним, что по указам президента, количество выбросов к 2024 году должно снизиться до 25%.
А ранее свои цифровые разработки в сфере сбора и обработки экологических данный южноуральское Минкологии представило на всероссийском форуме. Специалисты поделились опытом и позаимствовали лучшие разработки для улучшения качества окружающей среды в своём регионе.
Лента новостей
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
Рысь напала на жительницу посёлка в Челябинской области