03 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В одном из районов Челябинска появились новые посты контроля воздуха

img
На территории Челябинской области продолжают реализовывать национальный проект «Экология». Так, специалисты регионального Министерства экологии совместно с сотрудниками центра мониторинга качества окружающей среды установили очередной стационарный пост и передвижную автоматизированную лабораторию контроля качества атмосферного воздуха. Оборудование позволит оперативно реагировать на загрязнения воздуха. Поступать данные о превышениях будут в ведомство.

Новый стационарный пост контроля воздуха разместили на улице Южный бульвар в Ленинском районе Челябинска.

Автоматизированный стационарный пост входит в территориальную сеть мониторинга, в которой насчитывается уже 9 стационарных постов, 10 малогабаритных станций контроля и 2 передвижных лаборатории.

Специальная техника будет в непрерывном режиме определять до 10 веществ, которые загрязняют воздух, включая оксид азота, оксид углерода, аммиак и сероводород, формальдегид и другие.

— Мы одни из передовых регионов России, где создана такая комплексная система мониторинга качества воздуха. Кроме этого, у нас работают несколько федеральных постов и передвижные лаборатории. Это позволяет в постоянном режиме мониторить более 10 различных веществ и направлять это в Минэкологии, — рассказал заместитель Губернатора Александр Козлов. — Передвижные посты выезжают по обращениям, они могут померить концентрацию вредных веществ в любой точке. Расположение постов согласовано с Росгидрометом, соответствует методикам, и позволяет нам предпринимать меры в период неблагоприятных метеоусловий.

После настройки передачи сигнала данные с поста будут поступать в Центр сбора и обработки информации. Они будут также доступны всем пользователям интернета.

—Передвижная лаборатория автоматизированного контроля атмосферного воздуха размещена на базе автомобиля «Форд Транзит» и оснащена новейшим газоаналитическим оборудованием — сказал начальник ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — И, конечно, чем больше в нашем арсенале будет подобных станций, тем точнее будут результаты качества атмосферного воздуха.

Станции экологического мониторинга приобрели на средства ОГКУ «ЦЭМ». Напомним, что по указам президента, количество выбросов к 2024 году должно снизиться до 25%. 

А ранее свои цифровые разработки в сфере сбора и обработки экологических данный южноуральское Минкологии представило на всероссийском форуме. Специалисты поделились опытом и позаимствовали лучшие разработки для улучшения качества окружающей среды в своём регионе.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости