В одном из районов Челябинска появились новые посты контроля воздуха

На территории Челябинской области продолжают реализовывать национальный проект «Экология». Так, специалисты регионального Министерства экологии совместно с сотрудниками центра мониторинга качества окружающей среды установили очередной стационарный пост и передвижную автоматизированную лабораторию контроля качества атмосферного воздуха. Оборудование позволит оперативно реагировать на загрязнения воздуха. Поступать данные о превышениях будут в ведомство.
Новый стационарный пост контроля воздуха разместили на улице Южный бульвар в Ленинском районе Челябинска.
Автоматизированный стационарный пост входит в территориальную сеть мониторинга, в которой насчитывается уже 9 стационарных постов, 10 малогабаритных станций контроля и 2 передвижных лаборатории.
Специальная техника будет в непрерывном режиме определять до 10 веществ, которые загрязняют воздух, включая оксид азота, оксид углерода, аммиак и сероводород, формальдегид и другие.
— Мы одни из передовых регионов России, где создана такая комплексная система мониторинга качества воздуха. Кроме этого, у нас работают несколько федеральных постов и передвижные лаборатории. Это позволяет в постоянном режиме мониторить более 10 различных веществ и направлять это в Минэкологии, — рассказал заместитель Губернатора Александр Козлов. — Передвижные посты выезжают по обращениям, они могут померить концентрацию вредных веществ в любой точке. Расположение постов согласовано с Росгидрометом, соответствует методикам, и позволяет нам предпринимать меры в период неблагоприятных метеоусловий.
После настройки передачи сигнала данные с поста будут поступать в Центр сбора и обработки информации. Они будут также доступны всем пользователям интернета.
—Передвижная лаборатория автоматизированного контроля атмосферного воздуха размещена на базе автомобиля «Форд Транзит» и оснащена новейшим газоаналитическим оборудованием — сказал начальник ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — И, конечно, чем больше в нашем арсенале будет подобных станций, тем точнее будут результаты качества атмосферного воздуха.
Станции экологического мониторинга приобрели на средства ОГКУ «ЦЭМ». Напомним, что по указам президента, количество выбросов к 2024 году должно снизиться до 25%.
А ранее свои цифровые разработки в сфере сбора и обработки экологических данный южноуральское Минкологии представило на всероссийском форуме. Специалисты поделились опытом и позаимствовали лучшие разработки для улучшения качества окружающей среды в своём регионе.
Лента новостей
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование