В одном из районов Челябинска появились новые посты контроля воздуха

На территории Челябинской области продолжают реализовывать национальный проект «Экология». Так, специалисты регионального Министерства экологии совместно с сотрудниками центра мониторинга качества окружающей среды установили очередной стационарный пост и передвижную автоматизированную лабораторию контроля качества атмосферного воздуха. Оборудование позволит оперативно реагировать на загрязнения воздуха. Поступать данные о превышениях будут в ведомство.
Новый стационарный пост контроля воздуха разместили на улице Южный бульвар в Ленинском районе Челябинска.
Автоматизированный стационарный пост входит в территориальную сеть мониторинга, в которой насчитывается уже 9 стационарных постов, 10 малогабаритных станций контроля и 2 передвижных лаборатории.

Специальная техника будет в непрерывном режиме определять до 10 веществ, которые загрязняют воздух, включая оксид азота, оксид углерода, аммиак и сероводород, формальдегид и другие.

— Мы одни из передовых регионов России, где создана такая комплексная система мониторинга качества воздуха. Кроме этого, у нас работают несколько федеральных постов и передвижные лаборатории. Это позволяет в постоянном режиме мониторить более 10 различных веществ и направлять это в Минэкологии, — рассказал заместитель Губернатора Александр Козлов. — Передвижные посты выезжают по обращениям, они могут померить концентрацию вредных веществ в любой точке. Расположение постов согласовано с Росгидрометом, соответствует методикам, и позволяет нам предпринимать меры в период неблагоприятных метеоусловий.




После настройки передачи сигнала данные с поста будут поступать в Центр сбора и обработки информации. Они будут также доступны всем пользователям интернета.
—Передвижная лаборатория автоматизированного контроля атмосферного воздуха размещена на базе автомобиля «Форд Транзит» и оснащена новейшим газоаналитическим оборудованием — сказал начальник ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — И, конечно, чем больше в нашем арсенале будет подобных станций, тем точнее будут результаты качества атмосферного воздуха.

Станции экологического мониторинга приобрели на средства ОГКУ «ЦЭМ». Напомним, что по указам президента, количество выбросов к 2024 году должно снизиться до 25%.
А ранее свои цифровые разработки в сфере сбора и обработки экологических данный южноуральское Минкологии представило на всероссийском форуме. Специалисты поделились опытом и позаимствовали лучшие разработки для улучшения качества окружающей среды в своём регионе.
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации