В одном из районов Челябинска появились новые посты контроля воздуха

На территории Челябинской области продолжают реализовывать национальный проект «Экология». Так, специалисты регионального Министерства экологии совместно с сотрудниками центра мониторинга качества окружающей среды установили очередной стационарный пост и передвижную автоматизированную лабораторию контроля качества атмосферного воздуха. Оборудование позволит оперативно реагировать на загрязнения воздуха. Поступать данные о превышениях будут в ведомство.
Новый стационарный пост контроля воздуха разместили на улице Южный бульвар в Ленинском районе Челябинска.
Автоматизированный стационарный пост входит в территориальную сеть мониторинга, в которой насчитывается уже 9 стационарных постов, 10 малогабаритных станций контроля и 2 передвижных лаборатории.

Специальная техника будет в непрерывном режиме определять до 10 веществ, которые загрязняют воздух, включая оксид азота, оксид углерода, аммиак и сероводород, формальдегид и другие.

— Мы одни из передовых регионов России, где создана такая комплексная система мониторинга качества воздуха. Кроме этого, у нас работают несколько федеральных постов и передвижные лаборатории. Это позволяет в постоянном режиме мониторить более 10 различных веществ и направлять это в Минэкологии, — рассказал заместитель Губернатора Александр Козлов. — Передвижные посты выезжают по обращениям, они могут померить концентрацию вредных веществ в любой точке. Расположение постов согласовано с Росгидрометом, соответствует методикам, и позволяет нам предпринимать меры в период неблагоприятных метеоусловий.




После настройки передачи сигнала данные с поста будут поступать в Центр сбора и обработки информации. Они будут также доступны всем пользователям интернета.
—Передвижная лаборатория автоматизированного контроля атмосферного воздуха размещена на базе автомобиля «Форд Транзит» и оснащена новейшим газоаналитическим оборудованием — сказал начальник ОГКУ «ЦЭМ» Владислав Коробкин. — И, конечно, чем больше в нашем арсенале будет подобных станций, тем точнее будут результаты качества атмосферного воздуха.

Станции экологического мониторинга приобрели на средства ОГКУ «ЦЭМ». Напомним, что по указам президента, количество выбросов к 2024 году должно снизиться до 25%.
А ранее свои цифровые разработки в сфере сбора и обработки экологических данный южноуральское Минкологии представило на всероссийском форуме. Специалисты поделились опытом и позаимствовали лучшие разработки для улучшения качества окружающей среды в своём регионе.
Лента новостей
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
Более 70 единиц оборудования переливания крови закупили в Челябинской области
Как понять, что вашего ребёнка травят в школе, рассказала психолог из Челябинской области
В Челябинской области подскочил спрос на репетиторов по биологии и математике
В Челябинске выявили два незаконных ёлочных базара
Это не лень: что на самом деле стоит за плохими оценками школьников, рассказала челябинский психолог
Суд в Челябинской области отправил на гауптвахту срочника, сбежавшего из части
В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысячи случаев парковки на газонах
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области оправдали женщину, обвиняемую в попытке заказать убийство дочери
В челябинском посёлке отремонтируют разрушенную дорогу
Челябинский психолог рассказала, почему отсутствие желания праздновать Новый год — это нормально
Как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году, рассказали в Сбере
Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр