Южноуральское Минэкологии представило свои цифровые разработки на всероссийском форуме
Сегодня, 29 сентября, в Челябинске стартовал Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Южноуральское Минэкологии представило на площадке свои инновационные решения.
Форум будет проходить в течение трёх дней в Radisson Blu Hotel. На площадках мероприятия более тысячи участников из 24 регионов поделятся накопленным опытом и совместно определят приоритетные направления развития IT-технологий.
![]()
Министерство экологии Челябинской области представило ряд собственных цифровых решений. Прямо перед входом в Radisson Blu Hotel можно увидеть одну из передвижных автоматизированных лабораторий контроля атмосферного воздуха (ПЛАК). Модели ПЛАК оснащены самым современным оборудованием, которое определяет концентрацию химических веществ. Результаты поступают в Центр сбора и обработки информации в режиме онлайн и доступны всем пользователям интернета.
![]()
Еще одно цифровое решение — модуль «Управление особо охраняемыми природными территориями Челябинской области». Он автоматизирует сбор и обработку информации об ООПТ, помогает быстрее рассматривать типовые запросы и обеспечить оперативный доступ к информации для принятия управленческих решений.
![]()
Два инновационных программных модуля разработаны для автоматизации и оптимизации работы в сфере обращения с ТКО. Модули называются «Места накопления отходов Челябинской области» и «Обращение с отходами Челябинской области». Они помогают отслеживать, оснащены ли контейнерные площадки и каково их санитарное состояние. А также позволяют вести учет свалок и отслеживать результаты по ликвидации несанкционированных свалок отходов в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна».
Ранее стало известно, что Челябинская область вошла в число лидеров всероссийской акции «Выбираю чистый воздух».
Фото: Минэкологии
Лента новостей
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет