Челябинская область вошла в число лидеров всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»
Три южноуральских города стали лидерами всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Причина, как выяснилось, в том, что жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста всё чаще отказываются отказываются от загрязняющих воздух авто и пересаживаются на велосипед. Об этом сообщили в Минэкологии региона.
Так, областная столица заняла четвертое место в рейтинге. Челябинцы проехали «без мотора» более 63 тысяч километров. Отметим, что только в двух велопарадах и двух забегах приняли участие около 10 тысяч человек.
В число лидеров экопроекта вошли еще два южноуральских города — Магнитогорск и Златоуст. Они заняли 6-е и 11-е места соответственно. А Магнитогорский меткомбинат стал одним из победителей в номинации «Самое активное предприятие», а также получил диплом за лучшую коммуникационную поддержку.
Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проходила с 1 июня по 22 сентября 2022 года. Для начала необходимо было выбрать экологичный способ передвижения — ходьбу, бег, велосипед или самокат. После нужно было написать пост, в котором обязательно должен был быть хештег «выбираю чистый воздух» и рассказ о преодолённой дистанции.
Сначала акцию запустили в пилотных городах, являющихся участниками федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь в том числе идёт о Челябинске и Магнитогорске. Вскоре экопроект приобрел всероссийский масштаб.
Теперь за чистый воздух соревнуются уже 15 регионов России, 27 городов и сотни тысяч граждан, которые предпочитают альтернативный способ передвижения. За все время проведения акции участники прошли и проехали на велосипедах около 870 тысяч километров.
Ранее «Пчела» о другом экологическом достижении. В 2022 году на Южном Урале начались работы по ликвидации несанкционированных свалок. Мероприятия реализуются по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
Фото: Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области