28 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область вошла в число лидеров всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

img
Три южноуральских города стали лидерами всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Причина, как выяснилось, в том, что жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста всё чаще отказываются отказываются от загрязняющих воздух авто и пересаживаются на велосипед. Об этом сообщили в Минэкологии региона.

Так, областная столица заняла четвертое место в рейтинге. Челябинцы проехали «без мотора» более 63 тысяч километров. Отметим, что только в двух велопарадах и двух забегах приняли участие около 10 тысяч человек.

В число лидеров экопроекта вошли еще два южноуральских города — Магнитогорск и Златоуст. Они заняли 6-е и  11-е места соответственно. А Магнитогорский меткомбинат стал одним из победителей в номинации «Самое активное предприятие», а также получил диплом за лучшую коммуникационную поддержку.

Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проходила с 1 июня по 22 сентября 2022 года. Для начала необходимо было выбрать экологичный способ передвижения — ходьбу, бег, велосипед или самокат. После нужно было написать пост, в котором обязательно должен был быть хештег «выбираю чистый воздух» и рассказ о преодолённой дистанции. 

Сначала акцию запустили в пилотных городах, являющихся участниками федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь в том числе идёт о Челябинске и Магнитогорске. Вскоре экопроект приобрел всероссийский масштаб. 

Теперь за чистый воздух соревнуются уже 15 регионов России, 27 городов и сотни тысяч граждан, которые предпочитают альтернативный способ передвижения. За все время проведения акции участники прошли и проехали на велосипедах около 870 тысяч километров.

Ранее «Пчела» о другом экологическом достижении. В 2022 году на Южном Урале начались работы по ликвидации несанкционированных свалок. Мероприятия реализуются по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Фото: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    Все новости