28 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область вошла в число лидеров всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

img
Три южноуральских города стали лидерами всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Причина, как выяснилось, в том, что жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста всё чаще отказываются отказываются от загрязняющих воздух авто и пересаживаются на велосипед. Об этом сообщили в Минэкологии региона.

Так, областная столица заняла четвертое место в рейтинге. Челябинцы проехали «без мотора» более 63 тысяч километров. Отметим, что только в двух велопарадах и двух забегах приняли участие около 10 тысяч человек.

В число лидеров экопроекта вошли еще два южноуральских города — Магнитогорск и Златоуст. Они заняли 6-е и  11-е места соответственно. А Магнитогорский меткомбинат стал одним из победителей в номинации «Самое активное предприятие», а также получил диплом за лучшую коммуникационную поддержку.

Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проходила с 1 июня по 22 сентября 2022 года. Для начала необходимо было выбрать экологичный способ передвижения — ходьбу, бег, велосипед или самокат. После нужно было написать пост, в котором обязательно должен был быть хештег «выбираю чистый воздух» и рассказ о преодолённой дистанции. 

Сначала акцию запустили в пилотных городах, являющихся участниками федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь в том числе идёт о Челябинске и Магнитогорске. Вскоре экопроект приобрел всероссийский масштаб. 

Теперь за чистый воздух соревнуются уже 15 регионов России, 27 городов и сотни тысяч граждан, которые предпочитают альтернативный способ передвижения. За все время проведения акции участники прошли и проехали на велосипедах около 870 тысяч километров.

Ранее «Пчела» о другом экологическом достижении. В 2022 году на Южном Урале начались работы по ликвидации несанкционированных свалок. Мероприятия реализуются по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Фото: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    Все новости