28 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область вошла в число лидеров всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

img
Три южноуральских города стали лидерами всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Причина, как выяснилось, в том, что жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста всё чаще отказываются отказываются от загрязняющих воздух авто и пересаживаются на велосипед. Об этом сообщили в Минэкологии региона.

Так, областная столица заняла четвертое место в рейтинге. Челябинцы проехали «без мотора» более 63 тысяч километров. Отметим, что только в двух велопарадах и двух забегах приняли участие около 10 тысяч человек.

В число лидеров экопроекта вошли еще два южноуральских города — Магнитогорск и Златоуст. Они заняли 6-е и  11-е места соответственно. А Магнитогорский меткомбинат стал одним из победителей в номинации «Самое активное предприятие», а также получил диплом за лучшую коммуникационную поддержку.

Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проходила с 1 июня по 22 сентября 2022 года. Для начала необходимо было выбрать экологичный способ передвижения — ходьбу, бег, велосипед или самокат. После нужно было написать пост, в котором обязательно должен был быть хештег «выбираю чистый воздух» и рассказ о преодолённой дистанции. 

Сначала акцию запустили в пилотных городах, являющихся участниками федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь в том числе идёт о Челябинске и Магнитогорске. Вскоре экопроект приобрел всероссийский масштаб. 

Теперь за чистый воздух соревнуются уже 15 регионов России, 27 городов и сотни тысяч граждан, которые предпочитают альтернативный способ передвижения. За все время проведения акции участники прошли и проехали на велосипедах около 870 тысяч километров.

Ранее «Пчела» о другом экологическом достижении. В 2022 году на Южном Урале начались работы по ликвидации несанкционированных свалок. Мероприятия реализуются по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Фото: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости