28 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область вошла в число лидеров всероссийской акции «Выбираю чистый воздух»

img
Три южноуральских города стали лидерами всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Причина, как выяснилось, в том, что жители Челябинска, Магнитогорска и Златоуста всё чаще отказываются отказываются от загрязняющих воздух авто и пересаживаются на велосипед. Об этом сообщили в Минэкологии региона.

Так, областная столица заняла четвертое место в рейтинге. Челябинцы проехали «без мотора» более 63 тысяч километров. Отметим, что только в двух велопарадах и двух забегах приняли участие около 10 тысяч человек.

В число лидеров экопроекта вошли еще два южноуральских города — Магнитогорск и Златоуст. Они заняли 6-е и  11-е места соответственно. А Магнитогорский меткомбинат стал одним из победителей в номинации «Самое активное предприятие», а также получил диплом за лучшую коммуникационную поддержку.

Всероссийская акция «Выбираю чистый воздух» проходила с 1 июня по 22 сентября 2022 года. Для начала необходимо было выбрать экологичный способ передвижения — ходьбу, бег, велосипед или самокат. После нужно было написать пост, в котором обязательно должен был быть хештег «выбираю чистый воздух» и рассказ о преодолённой дистанции. 

Сначала акцию запустили в пилотных городах, являющихся участниками федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Речь в том числе идёт о Челябинске и Магнитогорске. Вскоре экопроект приобрел всероссийский масштаб. 

Теперь за чистый воздух соревнуются уже 15 регионов России, 27 городов и сотни тысяч граждан, которые предпочитают альтернативный способ передвижения. За все время проведения акции участники прошли и проехали на велосипедах около 870 тысяч километров.

Ранее «Пчела» о другом экологическом достижении. В 2022 году на Южном Урале начались работы по ликвидации несанкционированных свалок. Мероприятия реализуются по инициативе губернатора Алексея Текслера в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Фото: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    Все новости