Могут ли 50-тысячные региональные выплаты неженатых мобилизованных получить их родители
Установленную в Челябинской области региональную единовременную выплату в 50 тысяч рублей мобилизованным южноуральцам могут получить не только их жёны, но и родители. Как это сделать, рассказали в Законодательном собрании области.
Единовременно выплачивать мобилизованным по 50 тысяч рублей предложил губернатор Алексей Текслер 26 октября. На следующий день эту и другие инициативы губернатора поддержали депутаты Законодательного собрания. При этом, если мобилизованный не может самостоятельно обратиться за мерой поддержки, находясь в месте боевого слаживания или на территории проведения специальной военной операции, выплата предоставляется его супруге и не только.
— Если мобилизованный не женат, выплату в 50 000 рублей может получить один из его родителей, — разъяснили в ЗСО. — Для этого военнослужащий вправе оформить нотариально заверенную доверенность на одного из родителей или другого родственника.
Депутаты назвали несколько вариантов решения проблемы:
- Если мобилизованный находится в месте боевого слаживания: губернатор и депутаты ЗСО совместно с главным управлением юстиции области и воинской частью в Чебаркуле организуют выезды нотариусов, которые оказывают южноуральцам бесплатную помощь в оформлении документов.
- Если мобилизованный находится в зоне боевых действий: военнослужащий может обратиться к командованию своей воинской части, которое в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ обладает полномочиями по нотариальному удостоверению доверенности. Кроме того, если в месте дислокации на территории вновь присоединённых субъектов РФ действует нотариус, мобилизованный может обратиться к нему.
![]()
— До конца ноября запланировано заседание правления Федеральной нотариальной палаты, где совместно с Министерством юстиции РФ будет прорабатываться вопрос об открытии дополнительных вакансий для нотариусов и оказании нотариальной помощи на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, — дополнили в Заксобрании.
Кстати, призванные на службу в рамках частичной мобилизации получат деньги за последний месяц года раньше положенного срока — до 25 декабря. Хорошей новостью в своём Telegram-канале поделился депутат Госдумы Максим Иванов.
Все новости, связанные с недавно завершившейся в России и Челябинской области частичной мобилизацией, читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске