16 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Могут ли 50-тысячные региональные выплаты неженатых мобилизованных получить их родители

img
Установленную в Челябинской области региональную единовременную выплату в 50 тысяч рублей мобилизованным южноуральцам могут получить не только их жёны, но и родители. Как это сделать, рассказали в Законодательном собрании области.

Единовременно выплачивать мобилизованным по 50 тысяч рублей предложил губернатор Алексей Текслер 26 октября. На следующий день эту и другие инициативы губернатора поддержали депутаты Законодательного собрания. При этом, если мобилизованный не может самостоятельно обратиться за мерой поддержки, находясь в месте боевого слаживания или на территории проведения специальной военной операции, выплата предоставляется его супруге и не только.

— Если мобилизованный не женат, выплату в 50 000 рублей может получить один из его родителей, — разъяснили в ЗСО. — Для этого военнослужащий вправе оформить нотариально заверенную доверенность на одного из родителей или другого родственника.

Депутаты назвали несколько вариантов решения проблемы:

  • Если мобилизованный находится в месте боевого слаживания: губернатор и депутаты ЗСО совместно с главным управлением юстиции области и воинской частью в Чебаркуле организуют выезды нотариусов, которые оказывают южноуральцам бесплатную помощь в оформлении документов.
  • Если мобилизованный находится в зоне боевых действий: военнослужащий может обратиться к командованию своей воинской части, которое в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ обладает полномочиями по нотариальному удостоверению доверенности. Кроме того, если в месте дислокации на территории вновь присоединённых субъектов РФ действует нотариус, мобилизованный может обратиться к нему.

— До конца ноября запланировано заседание правления Федеральной нотариальной палаты, где совместно с Министерством юстиции РФ будет прорабатываться вопрос об открытии дополнительных вакансий для нотариусов и оказании нотариальной помощи на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, — дополнили в Заксобрании.

Кстати, призванные на службу в рамках частичной мобилизации получат деньги за последний месяц года раньше положенного срока — до 25 декабря. Хорошей новостью в своём Telegram-канале поделился депутат Госдумы Максим Иванов.

Все новости, связанные с недавно завершившейся в России и Челябинской области частичной мобилизацией, читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости