15 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Тракторы «Беларусь» планируют выпускать в Челябинске

img
Производство тракторов «Беларусь» могут наладить на базе «Челябинского тракторного завода». Такую возможность обсудили губернатор Алексей Текслер и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Главы Челябинской области и Белоруссии встретились в Минске во вторник, 15 ноября. Вместе с губернатором в соседнюю страну приехала большая делегация предприятий. В ходе встречи обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Южным Уралом и братской республикой.

Одно из главных предложений касалось возможности производства тракторов «Беларусь» на базе ЧТЗ. Сегодня же были заключены контракты на поставку в Челябинскую область 300 тракторов для агропромышленного комплекса и сферы ЖКХ.

Также представители Белоруссии предложили реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведённым в этой стране. Автозавод «Урал», в свою очередь, изъявил желание закупать у предприятий республики комплектующие для наращивания собственного производства.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос открытия шоурума в Белоруссии, где южноуральские предприятия смогут на постоянной основе представлять свою продукцию.

На встрече обсудили и перспективы сотрудничества в сфере культуры и образования. В частности, вопрос обмена студентов и преподавателей, прохождения практик, развитие совместных проектов.

Напоследок политики согласовали участие государственного ансамбля танца «Урал» в фестивале «Славянский базар», который каждым летом проходит в Витебске. Алексей Текслер, со своей стороны, пригласил белорусов принять участие в Бажовском фестивале.

Ранее в Челябинске более 30-ти представителей предприятий крупного и среднего бизнеса, реализующих мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске, обсудили экологическую ответственность.

Фото: lbr.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    Все новости