15 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Тракторы «Беларусь» планируют выпускать в Челябинске

img
Производство тракторов «Беларусь» могут наладить на базе «Челябинского тракторного завода». Такую возможность обсудили губернатор Алексей Текслер и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Главы Челябинской области и Белоруссии встретились в Минске во вторник, 15 ноября. Вместе с губернатором в соседнюю страну приехала большая делегация предприятий. В ходе встречи обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Южным Уралом и братской республикой.

Одно из главных предложений касалось возможности производства тракторов «Беларусь» на базе ЧТЗ. Сегодня же были заключены контракты на поставку в Челябинскую область 300 тракторов для агропромышленного комплекса и сферы ЖКХ.

Также представители Белоруссии предложили реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведённым в этой стране. Автозавод «Урал», в свою очередь, изъявил желание закупать у предприятий республики комплектующие для наращивания собственного производства.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос открытия шоурума в Белоруссии, где южноуральские предприятия смогут на постоянной основе представлять свою продукцию.

На встрече обсудили и перспективы сотрудничества в сфере культуры и образования. В частности, вопрос обмена студентов и преподавателей, прохождения практик, развитие совместных проектов.

Напоследок политики согласовали участие государственного ансамбля танца «Урал» в фестивале «Славянский базар», который каждым летом проходит в Витебске. Алексей Текслер, со своей стороны, пригласил белорусов принять участие в Бажовском фестивале.

Ранее в Челябинске более 30-ти представителей предприятий крупного и среднего бизнеса, реализующих мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске, обсудили экологическую ответственность.

Фото: lbr.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
    • img
      В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
    • img
      Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
    • img
      Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
    • img
      В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
    • img
      От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
    • img
      Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    Все новости