15 ноября 2022
Обсудить (1)

На улицы Челябинска вышли необычные мусоровозы

img
Мусоровозы в Челябинске радикально изменили имидж. На маршруты мегаполиса вышли несколько машин с изображением супермена на бортах. На агитационных граффити герой спасает планету от пластикового зла, призывая горожан присоединиться к раздельному сбору мусора. О преображении коммунальной техники сообщили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».

Техника с необычным оформлением в стиле граффити и броским слоганом «Супергерои разделяют — я с ними!» собирает с контейнерных площадок областного центра твёрдые коммунальные отходы. При этом маршрут движения мусоровозов выстроен по наиболее оживлённым улицам города.

Водитель компании-перевозчика ТКО «Эковывоз» Виктор Зорин и сам не скрывает своего восхищения. Современный и маневренный мусоровоз превратился в настоящий арт-объект на колесах. Дизайнерское решение в оформлении коммунальной техники оценили уже многие челябинцы.

— Приятно сесть за руль такого необычного мусоровоза, — поделился Виктор Зорин. — Чувствуешь себя не просто водителем, а настоящим суперменом, который борется за спасение планеты, сортируя отходы. Такие мусоровозы приковывают к себе внимание, выделяются в общем потоке транспорта. И люди реагируют положительно. Смотрят, интересуются, подходят. В свою очередь, мы объясняем, что такое «раздельный сбор отходов».


Борта техники украсили супергероем, спасающим планету от пластика, по инициативе «Центра коммунального сервиса». С текущего года региональный оператор активно устанавливает на контейнерных площадках отдельные баки для сбора пластиковой тары напитков и бытовой химии. Креативный дизайн коммунальной техники — это продолжение проекта по внедрению раздельного сбора мусора (РСО), направленный на вовлечение в проект южноуральцев. Идею ЦКС поддержала компания «Эковывоз».

К воплощению проекта привлекли профессиональных художников. На отрисовку каждого передвижного граффити-шедевра ушло по 20 баллончиков краски. Материалы для создания мобильных агитационных полотен подобрали с учётом климатических особенностей региона, поэтому перепады температур и атмосферные осадки не должны повлиять на яркость дизайнерских изображений.

Авторы проекта уверены, что горожане заметят мобильные арт-объекты, а кого-то машины в необычной раскраске вдохновят на сортировку мусора. Чем больше жителей региона будут вовлечены в этот процесс, тем меньше отходов попадут на захоронение. Ведь собранный отдельно пластик гарантированно направляется на переработку вместо захоронения на свалках и полигонах, и это, безусловно, способствует улучшению экологии.

— «Центр коммунального сервиса» ведёт активную работу по внедрению раздельного сбора отходов, — отметил пресс-секретарь «Центра коммунального сервиса» Сергей Жеребин. — Региональный оператор устанавливает на контейнерных площадках отдельные баки для вторичного сырья, ведёт просветительскую деятельность. В рамках этой работы мы решили украсить мусоровозы и нанести с помощью граффити изображение супергероя, призывающего людей разделять отходы. Мы надеемся, что наши машины будут замечены, и эта акция станет для некоторых импульсом к тому, чтобы приступить к сортировке мусора в домашних условиях.

ЦКС придерживается системного подхода в работе по внедрению РСО. В Челябинске и ближайших пригородах областного центра в начале года на средства компании установили более 400 контейнеров для сбора пластика. В сентябре компания презентовала интерактивный сервис — карту вывоза мусора. Онлайн-ресурс, размещённый на сайте регоператора, позволяет найти ближайшую к дому площадку с баком под вторсырьё. Мусоровозы с супергероями — часть информационной работы, которая также ведётся через управляющие компании. В сотрудничестве с ними ЦКС размещает памятки о раздельном сборе отходов в подъездах домов и на контейнерных площадках, на которых установлены отдельные баки под пластик.

— Работа по внедрению раздельного сбора отходов будет продолжена, — заверили в ЦКС. — В самое ближайшее время планируется оснастить баками под вторсырьё ещё больше контейнерных площадок Челябинска и Копейска. Это закроет потребность в раздельном сборе отходов в данных муниципальных образованиях на все на 100%. Расширение географии проекта будет продолжено.

Фото, видео: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Николай
    А почему не Капитан Америка? Так ведь будет более патриотично.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости