15 сентября 2022
Обсудить

В Челябинской области создали интерактивную карту точек раздельного сбора мусора

img
Жители Челябинска и Копейска, которые занимаются разделением отходов, теперь могут найти ближайшую контейнерную площадку с помощью специального сервиса. На карте отображено, где установлены баки для годных к переработке отходов. Онлайн-ресурс для горожан запустил регоператор «Центр коммунального сервиса».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на сайт регионального оператора и выбрать там раздел «Карта вывоза». Ресурс можно найти по ссылке: https://cks174.ru/map-chelyabinsk. В открывшемся окне можно отфильтровать контейнерные площадки с помощью специального меню.

В пресс-службе ЦКС рассказали, что на данный момент в базу данных сервиса занесены три вида контейнерных площадок:

  • значком зелёного цвета отмечены места установки контейнеров, предназначенных для накопления сразу четырёх фракций вторичных материальных ресурсов: пластика, стекла, металла и бумаги;
  • значком красного цвета отмечены места установки контейнеров, в которые потребителям предлагается складировать только пластиковую тару: бутыли из-под напитков, бытовой химии, косметики;
  • значком синего цвета отмечены все контейнерные площадки, на которые есть баки для смешанных коммунальных отходов, которые не подвергались предварительной сортировке.

ВАЖНО: Красные контейнеры предназначены для определённого вида пластика. Речь идёт бутылях из-под напитков, бытовой химии и косметики. А вот упаковку от чипсов и снеков; упаковку от масложировой продукции, то есть соусов, майонеза и кетчупов; тубы от зубной пасты; бутыли от растительного масла; подложку и контейнеры под пищевые продукты в них складывать точно не стоит.

Стоит отметить, что сервис оснащён интуитивно понятной системой навигации. В поисковой строке можно указать конкретный адрес, после чего на экране отобразится участок карты, по которой можно будет понять, где находятся ближайшие контейнеры для вторичного сырья.

— А при щелчке на изображение той или иной контейнерной площадки открывается окно с характеристиками места накопления отходов. В карточке контейнерной площадки указаны: адрес, компания-перевозчик, количество установленных на КП контейнеров и их объём, а также тип площадки, точнее, вывоз каких отходов с неё осуществляется, — отметили в пресс-службе ЦКС.

Всего в Челябинске, Сосновском районе и Копейске установлено более 500 контейнеров для раздельного сбора отходов. Отдельными баками также оснащены все контейнерные площадки Южноуральска. Кроме того, охват раздельным сбором ТКО будет расширятся. Но и это ещё не всё.

— Также намечена модернизация интерактивной карты. В перспективе сервис позволит отслеживать вывоз мусора в режиме онлайн. В частности, каждой контейнерной площадке в зависимости от того вывезен с неё мусор или нет будет присваиваться статус. А после вывоза из контейнеров отходов в карточки контейнерных площадок будут подгружаться фотографии, подтверждающие факт обслуживания, — добавили в пресс-службе ЦКС.

Также предполагается разработать форму обратной связи с пользователями. Они смогут направить в ЦКС сообщение о проблеме с обслуживанием объекта. Эта информация будет оперативно поступать диспетчерам компании и направляться перевозчикам, которые осуществляют вывоз отходов.

Ранее «Пчела» сообщала, что система обслуживания контейнерных площадок вскоре претерпит изменения в Магнитогорском городском округе. Почти 500 устаревших металлических баков малой вместимости заменят современными пластиковыми евроконтейнерами, которые рассчитаны на складирование больших объёмов мусора. В частности, сейчас в баки входит по 0,75 кубометра отходов, а в евроконтейнеры — по 1,1 кубометра отходов.

Фото: пресс-служба ЦКС

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    Все новости