В Магнитогорске установят почти 500 новых мусорных евроконтейнеров

Система обслуживания контейнерных площадок в Магнитогорском городском округе вскоре претерпит изменения. Почти 500 устаревших металлических баков малой вместимости заменят современными пластиковыми евроконтейнерами, которые рассчитаны на складирование больших объёмов мусора. В частности, сейчас в баки входит по 0,75 кубометра отходов, а в евроконтейнеры — по 1,1 кубометра отходов. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса».
Решение закупить 480 новых мусорных накопителей принял региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ЦКС». Обслуживать жилые районы и посёлки будут также новые мусоровозы. Перевозчик ТКО закупит две единицы техники. Новые машины будут оборудованы системой задней загрузки, которая позволит опустошать более современные евроконтейнеры.

— С начала осени наблюдается сезонный рост объёмов накопления мусора, — отметили в ЦКС. — При этом на контейнерные площадки складируются не только твёрдые коммунальные отходы, вывоз которых включён в тариф на услугу по обращению с ТКО. Вблизи контейнеров в огромном количестве скапливаются ветки, спилы деревьев и кустарников, ботва, иной растительный мусора, а также строительные отходы, вывоз которых не является зоной ответственности регионального оператора. Это нередко приводит к сложностям с вывозом ТКО, а также увеличивает сроки обслуживания площадок.
Регоператор напомнил, что вывозить растительный мусор должны собственники таких отходов. Это могут быть организации, которые осуществляют санитарную подрезку кустарников и растений в парках, скверах или иных городских пространствах, а также собственники частных домовладений, которые выращивают на своих участках агрокультуры. Позаботится о вывозе строительных отходов также должны их собственники. Для этого требуется заключение отдельного договора с организацией, которая имеет необходимую лицензию.

— За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами для граждан предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — до 250 тысяч рублей либо приостановление деятельности компании на 90 дней, — напомнили в ЦКС.
В случаях возникновения вопросов, связанных с периодичностью вывоза ТКО, рекомендуем обращаться напрямую к региональному оператору. Сделать это можно любым удобным способом:
- звонок на горячую линию по телефону 8(351)200-33-83;
- обращение по электронной почте info@cks174.ru;
- обращение через форму обратной связи на сайте компании по ссылке: www.cks174.ru/#feedback
— Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
Напомним, с 1 сентября в двух посёлках Магнитогорска изменили схему вывоза и сбора мусора.
Лента новостей
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности о трагедии на предприятии под Копейском
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
С чем кофе «дружит», а с чем — нет: о самых полезных и вредных сочетаниях рассказали эксперты
Жителей Челябинской области попросили помочь больным детям на благотворительном вечере 30 октября
Уголовное дело возбудили из-за отсутствия воды в посёлке Челябинской области
Жительнице Челябинской области грозит уголовное дело за покупку мотоцикла сыну-подростку