Эксперты обнаружили в челябинских колбасе и сосисках запрещённую добавку
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям отправило на исследование мясные изделия, изготовленные одним из предприятий Южного Урала. По результатам проверки оказалось, что не вся продукция соответствует необходимым требованиям и может быть опасной для здоровья.
При проведении экспертизы в рамках государственного мониторинга качества и безопасности продуктов были отобраны пробы мясной продукции, выпущенной одним из местных предприятий. Исследования, проведённые челябинским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», выявили несоответствие продукции нормативам. В молочных сосисках, домашнем фарше и молочной колбасе обнаружилась микробная трансглютаминаза (мясной клей), что недопустимо.
— Этот фермент не внесен в перечень безопасных пищевых добавок, включенных в технические регламенты Таможенного союза. Следовательно, его применение считается запрещенным. Информация о выявлении данного фермента была внесена лабораторией в информационную систему Россельхознадзора, — пояснили в ведомстве.
Изготовителю вынесено предостережение и направлено письмо с требованием устранить нарушения и усилить контроль за качеством выпускаемой продукции. Какое именно предприятие попалось на использовании запрещённой добавки в Россельхознадзоре не уточнили.
Трансглютаминаза (мясной клей) используется некоторыми производителями для того, чтобы придать структуре мясных изделий товарный вид и монолитность. Добавка помогает увеличить количество продукта и влияет на его качество. Специалисты считают, что мясной клей может быть опасен для здоровья человека.
А мы напоминаем, что на нашем сайте ежедневно выходят материалы об исследованиях разнообразных продуктов питания. С ними вы можете ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы