14 ноября 2022
Обсудить (4)

Эксперты обнаружили в челябинских колбасе и сосисках запрещённую добавку

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям отправило на исследование мясные изделия, изготовленные одним из предприятий Южного Урала. По результатам проверки оказалось, что не вся продукция соответствует необходимым требованиям и может быть опасной для здоровья.

При проведении экспертизы в рамках государственного мониторинга качества и безопасности продуктов были отобраны пробы мясной продукции, выпущенной одним из местных предприятий. Исследования, проведённые челябинским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», выявили несоответствие продукции нормативам. В молочных сосисках, домашнем фарше и молочной колбасе обнаружилась микробная трансглютаминаза (мясной клей), что недопустимо.

— Этот фермент не внесен в перечень безопасных пищевых добавок, включенных в технические регламенты Таможенного союза. Следовательно, его применение считается запрещенным. Информация о выявлении данного фермента была внесена лабораторией в информационную систему Россельхознадзора, — пояснили в ведомстве.

Изготовителю вынесено предостережение и направлено письмо с требованием устранить нарушения и усилить контроль за качеством выпускаемой продукции. Какое именно предприятие попалось на использовании запрещённой добавки в Россельхознадзоре не уточнили.

Трансглютаминаза (мясной клей) используется некоторыми производителями для того, чтобы придать структуре мясных изделий товарный вид и монолитность. Добавка помогает увеличить количество продукта и влияет на его качество. Специалисты считают, что мясной клей может быть опасен для здоровья человека.

А мы напоминаем, что на нашем сайте ежедневно выходят материалы об исследованиях разнообразных продуктов питания. С ними вы можете ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля». 

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии4
  • Оксана
    У меня вопрос... Зачем разрешают выпускать некачественную продукцию, выдают лицензию на продажу, а потом писать о том, что нельзя это употреблять??? Везде взятки и коррупция!!! Систему не сломать!!!
  • Олег
    Для чего нужна эта информация. Одна болтовня. Как делают плохие колбасы так и будут
  • Стасу
    Сами терзаемся в приступах любопытства. Но Россельхознадзор молчит, тк им потом в суде отвечать за распространение инф-ии (((((((((((
  • Стас
    В кокой колбасе чье производство?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    Все новости