14 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты обнаружили в челябинских колбасе и сосисках запрещённую добавку

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям отправило на исследование мясные изделия, изготовленные одним из предприятий Южного Урала. По результатам проверки оказалось, что не вся продукция соответствует необходимым требованиям и может быть опасной для здоровья.

При проведении экспертизы в рамках государственного мониторинга качества и безопасности продуктов были отобраны пробы мясной продукции, выпущенной одним из местных предприятий. Исследования, проведённые челябинским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», выявили несоответствие продукции нормативам. В молочных сосисках, домашнем фарше и молочной колбасе обнаружилась микробная трансглютаминаза (мясной клей), что недопустимо.

— Этот фермент не внесен в перечень безопасных пищевых добавок, включенных в технические регламенты Таможенного союза. Следовательно, его применение считается запрещенным. Информация о выявлении данного фермента была внесена лабораторией в информационную систему Россельхознадзора, — пояснили в ведомстве.

Изготовителю вынесено предостережение и направлено письмо с требованием устранить нарушения и усилить контроль за качеством выпускаемой продукции. Какое именно предприятие попалось на использовании запрещённой добавки в Россельхознадзоре не уточнили.

Трансглютаминаза (мясной клей) используется некоторыми производителями для того, чтобы придать структуре мясных изделий товарный вид и монолитность. Добавка помогает увеличить количество продукта и влияет на его качество. Специалисты считают, что мясной клей может быть опасен для здоровья человека.

А мы напоминаем, что на нашем сайте ежедневно выходят материалы об исследованиях разнообразных продуктов питания. С ними вы можете ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля». 

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости