14 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты обнаружили в челябинских колбасе и сосисках запрещённую добавку

img
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям отправило на исследование мясные изделия, изготовленные одним из предприятий Южного Урала. По результатам проверки оказалось, что не вся продукция соответствует необходимым требованиям и может быть опасной для здоровья.

При проведении экспертизы в рамках государственного мониторинга качества и безопасности продуктов были отобраны пробы мясной продукции, выпущенной одним из местных предприятий. Исследования, проведённые челябинским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ», выявили несоответствие продукции нормативам. В молочных сосисках, домашнем фарше и молочной колбасе обнаружилась микробная трансглютаминаза (мясной клей), что недопустимо.

— Этот фермент не внесен в перечень безопасных пищевых добавок, включенных в технические регламенты Таможенного союза. Следовательно, его применение считается запрещенным. Информация о выявлении данного фермента была внесена лабораторией в информационную систему Россельхознадзора, — пояснили в ведомстве.

Изготовителю вынесено предостережение и направлено письмо с требованием устранить нарушения и усилить контроль за качеством выпускаемой продукции. Какое именно предприятие попалось на использовании запрещённой добавки в Россельхознадзоре не уточнили.

Трансглютаминаза (мясной клей) используется некоторыми производителями для того, чтобы придать структуре мясных изделий товарный вид и монолитность. Добавка помогает увеличить количество продукта и влияет на его качество. Специалисты считают, что мясной клей может быть опасен для здоровья человека.

А мы напоминаем, что на нашем сайте ежедневно выходят материалы об исследованиях разнообразных продуктов питания. С ними вы можете ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля». 

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    Все новости