С начала года портфель строительных проектов Сбера на Урале вырос на 46%

Кредитный портфель строительных проектов Уральского банка Сбербанка за 9 месяцев текущего года вырос до 325 миллиардов рублей или на 46%. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья превысил 280 миллиардов рублей. При этом из 10,2 миллиона квадратных метров жилья, которые строят в регионах Уральского банка по эскроу-счетам, Сбербанк финансирует строительство 7,4 миллиона квадратных метров.
С участием Сбербанка построены более половины многоквартирных домов, которые сданы в этом году на Урале. Банк с начала года раскрыл почти 22 тысячи счетов эскроу на сумму около 77 миллиардов рублей — это в два раза больше, чем годом ранее. Рост этого показателя говорит о том, что рынок жилья успешно адаптировался к переходу на эскроу-счета. Этот механизм позволяет избежать рисков, которые связаны с участием в долевом строительстве. Застройщик от продаж не зависит, а при нехватке собственных средств он может привлечь кредит в банке. А покупателям этот механизм даёт гарантию, что деньги не пропадут: эскроу-счёт раскрывается при вводе в эксплуатацию дома — в итоге застройщик получает средства, а дольщик — квартиру.
— Рост кредитного портфеля говорит о том, что строительство в регионе не останавливается: причём девелоперы продолжают возводить и жилые дома, и коммерческие, социальные объекты, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — Мы понимаем, что сейчас важно поддержать строительную сферу, потому что она находится в тесной связке с другими смежными отраслями и помогает им расти. Более 70% строящегося жилья на Урале на сегодняшний день финансируется Сбером за счёт кредитных средств. И, что важно, в сложный для экономики период мы продолжаем финансирование проектов на первоначальных условиях и сохраняем процентные ставки на прежнем уровне.
Уральский банк Сбербанка ведёт деятельность на территории Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Напомним, в октябре Челябинская область попала в топ-10 регионов по росту ипотеки.
Лента новостей
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще