На улице Худякова в Челябинске высадили 77 крупномерных сосен

На Худякова, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Видео с первыми соснами опубликовала пресс-служба челябинской администрации.
— Сосны нормативные, трехметровые, ставятся в лунки. Вот как раз развязываются. Погрузчик возит грунт, чтобы соснам было комфортно, потому что грунт в этой части супесчаный. Формируются приствольные валики, потом деревья будут подвязаны на растяжки. И метель работе не помеха, — прокомментировали авторы видео.
Работы проводили в пятницу.
— Подрядчик начал компенсационную высадку деревьев взамен 22 снесённых для расширения дороги. 4 ноября здесь появились первые 77 из 139 запланированных сосен, — рассказали в мэрии.
Некоторые горожане начали переживать, что сосны высаживали в снег. С вопросом о своевременности высадки деревьев «Пчела» обратилась к эксперту.
— Сейчас идеальное время для посадки крупномеров, — успокоила ботаник с большим стажем Татьяна Журавлёва. — После посадки проводят ряд агротехниких мероприятий, а активный уход начинается с весны.
На посадки предусмотрена гарантия. Если зелёные красавицы не приживутся, подрядчик должен будет их заменить.
На улице Худякова в Челябинске в конце сентября завершился ремонт дорожного полотна и расширение проезжей части.
В мае проект расширения улицы Худякова направили на государственную экспертизу. Проезжую часть решили увеличить до шести полос, чтобы решить проблему пробок. Концепцию увеличения пропускной способности улицы разработала администрация Челябинска. Её представили на совещании в региональном правительстве. Вскоре выяснилось, что для строительства потребуется вырубка меньшего количества деревьев, чем заявлялось ранее.
Расширением участка улицы Худякова между Университетской Набережной и Татьяничевой занималась компания «Урал-Сервис-Групп» по контракту на 314 млн рублей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами