На улице Худякова в Челябинске высадили 77 крупномерных сосен

На Худякова, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Видео с первыми соснами опубликовала пресс-служба челябинской администрации.
— Сосны нормативные, трехметровые, ставятся в лунки. Вот как раз развязываются. Погрузчик возит грунт, чтобы соснам было комфортно, потому что грунт в этой части супесчаный. Формируются приствольные валики, потом деревья будут подвязаны на растяжки. И метель работе не помеха, — прокомментировали авторы видео.
Работы проводили в пятницу.
— Подрядчик начал компенсационную высадку деревьев взамен 22 снесённых для расширения дороги. 4 ноября здесь появились первые 77 из 139 запланированных сосен, — рассказали в мэрии.
Некоторые горожане начали переживать, что сосны высаживали в снег. С вопросом о своевременности высадки деревьев «Пчела» обратилась к эксперту.
— Сейчас идеальное время для посадки крупномеров, — успокоила ботаник с большим стажем Татьяна Журавлёва. — После посадки проводят ряд агротехниких мероприятий, а активный уход начинается с весны.
На посадки предусмотрена гарантия. Если зелёные красавицы не приживутся, подрядчик должен будет их заменить.
На улице Худякова в Челябинске в конце сентября завершился ремонт дорожного полотна и расширение проезжей части.
В мае проект расширения улицы Худякова направили на государственную экспертизу. Проезжую часть решили увеличить до шести полос, чтобы решить проблему пробок. Концепцию увеличения пропускной способности улицы разработала администрация Челябинска. Её представили на совещании в региональном правительстве. Вскоре выяснилось, что для строительства потребуется вырубка меньшего количества деревьев, чем заявлялось ранее.
Расширением участка улицы Худякова между Университетской Набережной и Татьяничевой занималась компания «Урал-Сервис-Групп» по контракту на 314 млн рублей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах