На улице Худякова в Челябинске высадили 77 крупномерных сосен

На Худякова, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Видео с первыми соснами опубликовала пресс-служба челябинской администрации.
— Сосны нормативные, трехметровые, ставятся в лунки. Вот как раз развязываются. Погрузчик возит грунт, чтобы соснам было комфортно, потому что грунт в этой части супесчаный. Формируются приствольные валики, потом деревья будут подвязаны на растяжки. И метель работе не помеха, — прокомментировали авторы видео.
Работы проводили в пятницу.
— Подрядчик начал компенсационную высадку деревьев взамен 22 снесённых для расширения дороги. 4 ноября здесь появились первые 77 из 139 запланированных сосен, — рассказали в мэрии.
Некоторые горожане начали переживать, что сосны высаживали в снег. С вопросом о своевременности высадки деревьев «Пчела» обратилась к эксперту.
— Сейчас идеальное время для посадки крупномеров, — успокоила ботаник с большим стажем Татьяна Журавлёва. — После посадки проводят ряд агротехниких мероприятий, а активный уход начинается с весны.
На посадки предусмотрена гарантия. Если зелёные красавицы не приживутся, подрядчик должен будет их заменить.
На улице Худякова в Челябинске в конце сентября завершился ремонт дорожного полотна и расширение проезжей части.
В мае проект расширения улицы Худякова направили на государственную экспертизу. Проезжую часть решили увеличить до шести полос, чтобы решить проблему пробок. Концепцию увеличения пропускной способности улицы разработала администрация Челябинска. Её представили на совещании в региональном правительстве. Вскоре выяснилось, что для строительства потребуется вырубка меньшего количества деревьев, чем заявлялось ранее.
Расширением участка улицы Худякова между Университетской Набережной и Татьяничевой занималась компания «Урал-Сервис-Групп» по контракту на 314 млн рублей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь