На улице Худякова в Челябинске высадили 77 крупномерных сосен

На Худякова, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Видео с первыми соснами опубликовала пресс-служба челябинской администрации.
— Сосны нормативные, трехметровые, ставятся в лунки. Вот как раз развязываются. Погрузчик возит грунт, чтобы соснам было комфортно, потому что грунт в этой части супесчаный. Формируются приствольные валики, потом деревья будут подвязаны на растяжки. И метель работе не помеха, — прокомментировали авторы видео.
Работы проводили в пятницу.
— Подрядчик начал компенсационную высадку деревьев взамен 22 снесённых для расширения дороги. 4 ноября здесь появились первые 77 из 139 запланированных сосен, — рассказали в мэрии.
Некоторые горожане начали переживать, что сосны высаживали в снег. С вопросом о своевременности высадки деревьев «Пчела» обратилась к эксперту.
— Сейчас идеальное время для посадки крупномеров, — успокоила ботаник с большим стажем Татьяна Журавлёва. — После посадки проводят ряд агротехниких мероприятий, а активный уход начинается с весны.
На посадки предусмотрена гарантия. Если зелёные красавицы не приживутся, подрядчик должен будет их заменить.
На улице Худякова в Челябинске в конце сентября завершился ремонт дорожного полотна и расширение проезжей части.
В мае проект расширения улицы Худякова направили на государственную экспертизу. Проезжую часть решили увеличить до шести полос, чтобы решить проблему пробок. Концепцию увеличения пропускной способности улицы разработала администрация Челябинска. Её представили на совещании в региональном правительстве. Вскоре выяснилось, что для строительства потребуется вырубка меньшего количества деревьев, чем заявлялось ранее.
Расширением участка улицы Худякова между Университетской Набережной и Татьяничевой занималась компания «Урал-Сервис-Групп» по контракту на 314 млн рублей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей