На улице Худякова в Челябинске высадили 77 крупномерных сосен

На Худякова, где ранее для расширения дороги вырубили зелёные насаждения, началась посадка новых деревьев. Видео с первыми соснами опубликовала пресс-служба челябинской администрации.
— Сосны нормативные, трехметровые, ставятся в лунки. Вот как раз развязываются. Погрузчик возит грунт, чтобы соснам было комфортно, потому что грунт в этой части супесчаный. Формируются приствольные валики, потом деревья будут подвязаны на растяжки. И метель работе не помеха, — прокомментировали авторы видео.
Работы проводили в пятницу.
— Подрядчик начал компенсационную высадку деревьев взамен 22 снесённых для расширения дороги. 4 ноября здесь появились первые 77 из 139 запланированных сосен, — рассказали в мэрии.
Некоторые горожане начали переживать, что сосны высаживали в снег. С вопросом о своевременности высадки деревьев «Пчела» обратилась к эксперту.
— Сейчас идеальное время для посадки крупномеров, — успокоила ботаник с большим стажем Татьяна Журавлёва. — После посадки проводят ряд агротехниких мероприятий, а активный уход начинается с весны.
На посадки предусмотрена гарантия. Если зелёные красавицы не приживутся, подрядчик должен будет их заменить.
На улице Худякова в Челябинске в конце сентября завершился ремонт дорожного полотна и расширение проезжей части.
В мае проект расширения улицы Худякова направили на государственную экспертизу. Проезжую часть решили увеличить до шести полос, чтобы решить проблему пробок. Концепцию увеличения пропускной способности улицы разработала администрация Челябинска. Её представили на совещании в региональном правительстве. Вскоре выяснилось, что для строительства потребуется вырубка меньшего количества деревьев, чем заявлялось ранее.
Расширением участка улицы Худякова между Университетской Набережной и Татьяничевой занималась компания «Урал-Сервис-Групп» по контракту на 314 млн рублей.
Фото, видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%