Медработник из Челябинской области потеряла полтора миллиона, доверившись мошенникам

Очередной жертвой мошенников стала 58-летняя сотрудница медицинского учреждения из Озёрска. Рассчитывая на компенсацию за некачественные БАДы, женщина перевела аферистам более полутора миллионов рублей.
— Потерпевшая пояснила полицейским, что ранее покупала биологически активные добавки на одном из сайтов. В сентябре ей позвонила женщина, представившаяся консультантом фирмы по возврату денежных средств за некачественные БАДы. В разговоре с озерчанкой злоумышленница уточнила, помогли ли её собеседнице заказанные препараты, и, услышав отрицательный ответ, заявила, что ей положена компенсация, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Мошенница предложила медработнику купить специальные сертификаты на получение компенсации, которые якобы выделены на Челябинскую область. Затем оказалось, что эти документы уже закончились, но имеется возможность приобрести сертификаты, имеющиеся в наличии в других регионах. Незнакомка заверила, что чем выше стоимость сертификата, тем больше денег получится вернуть за ранее купленные препараты.
Немного поколебавшись, потерпевшая согласилась на покупку. Далее к разговору подключился второй участник мошеннической схемы — лжесотрудник финансовой организации, который проконсультировал женщину о порядке оплаты так называемых сертификатов.
Поскольку собственных сбережений у озерчанки на тот момент не было, она заняла деньги у родственников и знакомых. В течение месяца, с сентября по октябрь, пенсионерка перевела жуликам 1 587 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас полицейские устанавливают личности злоумышленников.
Жители Челябинской области часто попадаются на удочку мошенников. На днях в отдел полиции «Курчатовский» обратилась 31-летняя челябинка, решившая заработать на инвестициях вместе с мужем. Семейная пара перевела на счёт биржи более двух миллионов, но в итоге их аккаунт оказался заблокированным. А в конце октября медсестра из Сатка в погоне за лёгким заработком лишилась миллиона рублей, взятых в кредит.
Лента новостей
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов