04 ноября 2022
Обсудить

Молодая пара из Челябинска потеряла два миллиона рублей, желая заработать на бирже

img
В отдел полиции «Курчатовский» обратилась 31-летняя челябинка. Она рассказала, что решила заработать на инвестициях вместе с мужем. Они вложили более двух миллионов на счёт биржи, но стали жертвами мошенников. О произошедшем поведали в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Как выяснилось, идея получать пассивные доходы появилась у её супруга. В интернете муж потерпевшей увидел объявление о заработке на биржевых инвестициях. На сайте была размещена история о человеке, который добился финансового успеха за короткий срок. Молодая пара, не раздумывая, заполнила анкету на мошенническом сайте, после чего супруги скачали приложение для торговли акциями известных компаний.

— Общение с лжеброкерами проходило через популярный мессенджер. Мошенники проинструктировали потерпевшую о порядке оформления аккаунта на бирже, внесения денежных средств на личный счёт, предоставили планы по инвестированию и рассказали об условиях получения доходов с продажи акций. После чего супругам было предложено внести первоначальную сумму в 10 тысяч долларов, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Такой суммы у пары не было, из-за чего каждый из них оформил по два кредита, общая сумма которых составила более двух миллионов рублей. Полученные от банков деньги они перевели на биржевой счёт. Обман вскрылся лишь тогда, когда супруги не смогли зайти на свой аккаунт, так как доступ к нему был закрыт.

— По данному факту следователями ОП «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), — добавили в региональном главке.

К слову, подобные факты обмана южноуральцев произошли также в Златоусте и Верхнем Уфалее. Двое местных жителей, желая получать пассивные доходы от инвестиций, потеряли около миллиона рублей.

— Полицейские призывают граждан не доверять информации о быстром заработке, размещённой в сети Интернет, и лицам, представляющимся брокерами крупных финансовых компаний. Не сообщайте свои персональные данные незнакомцам. Сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Ранее с заявлением о мошенничестве в полицию обратился житель Коркино. Мужчина нашёл в интернете интересную вакансию в соседнем городе. Связавшись с работодателем, он подтвердил готовность работать и уже готовился к предстоящему отъезду. Важным условием работодателя стало то, что коркинец должен был самостоятельно оплатить перелёт. В дальнейшем эту трату обещала возместить компания. Поверив на слово, мужчина перевёл деньги на счёт мошеннику, но в итоге остался и без билета, и без работы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    • img
      В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
    Все новости