Молодая пара из Челябинска потеряла два миллиона рублей, желая заработать на бирже

В отдел полиции «Курчатовский» обратилась 31-летняя челябинка. Она рассказала, что решила заработать на инвестициях вместе с мужем. Они вложили более двух миллионов на счёт биржи, но стали жертвами мошенников. О произошедшем поведали в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Как выяснилось, идея получать пассивные доходы появилась у её супруга. В интернете муж потерпевшей увидел объявление о заработке на биржевых инвестициях. На сайте была размещена история о человеке, который добился финансового успеха за короткий срок. Молодая пара, не раздумывая, заполнила анкету на мошенническом сайте, после чего супруги скачали приложение для торговли акциями известных компаний.
— Общение с лжеброкерами проходило через популярный мессенджер. Мошенники проинструктировали потерпевшую о порядке оформления аккаунта на бирже, внесения денежных средств на личный счёт, предоставили планы по инвестированию и рассказали об условиях получения доходов с продажи акций. После чего супругам было предложено внести первоначальную сумму в 10 тысяч долларов, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
Такой суммы у пары не было,
— По данному факту следователями ОП «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), — добавили в региональном главке.
К слову, подобные факты обмана южноуральцев произошли также в Златоусте и Верхнем Уфалее. Двое местных жителей, желая получать пассивные доходы от инвестиций, потеряли около миллиона рублей.
— Полицейские призывают граждан не доверять информации о быстром заработке, размещённой в сети Интернет, и лицам, представляющимся брокерами крупных финансовых компаний. Не сообщайте свои персональные данные незнакомцам. Сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений, — подчеркнули в
пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Ранее с заявлением о мошенничестве в полицию обратился житель Коркино. Мужчина нашёл в интернете интересную вакансию в соседнем городе. Связавшись с работодателем, он подтвердил готовность работать и уже готовился к предстоящему отъезду. Важным условием работодателя стало то, что коркинец должен был самостоятельно оплатить перелёт. В дальнейшем эту трату обещала возместить компания. Поверив на слово, мужчина перевёл деньги на счёт мошеннику, но в итоге остался и без билета, и без работы.
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней