04 ноября 2022
Обсудить

Молодая пара из Челябинска потеряла два миллиона рублей, желая заработать на бирже

img
В отдел полиции «Курчатовский» обратилась 31-летняя челябинка. Она рассказала, что решила заработать на инвестициях вместе с мужем. Они вложили более двух миллионов на счёт биржи, но стали жертвами мошенников. О произошедшем поведали в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Как выяснилось, идея получать пассивные доходы появилась у её супруга. В интернете муж потерпевшей увидел объявление о заработке на биржевых инвестициях. На сайте была размещена история о человеке, который добился финансового успеха за короткий срок. Молодая пара, не раздумывая, заполнила анкету на мошенническом сайте, после чего супруги скачали приложение для торговли акциями известных компаний.

— Общение с лжеброкерами проходило через популярный мессенджер. Мошенники проинструктировали потерпевшую о порядке оформления аккаунта на бирже, внесения денежных средств на личный счёт, предоставили планы по инвестированию и рассказали об условиях получения доходов с продажи акций. После чего супругам было предложено внести первоначальную сумму в 10 тысяч долларов, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Такой суммы у пары не было, из-за чего каждый из них оформил по два кредита, общая сумма которых составила более двух миллионов рублей. Полученные от банков деньги они перевели на биржевой счёт. Обман вскрылся лишь тогда, когда супруги не смогли зайти на свой аккаунт, так как доступ к нему был закрыт.

— По данному факту следователями ОП «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), — добавили в региональном главке.

К слову, подобные факты обмана южноуральцев произошли также в Златоусте и Верхнем Уфалее. Двое местных жителей, желая получать пассивные доходы от инвестиций, потеряли около миллиона рублей.

— Полицейские призывают граждан не доверять информации о быстром заработке, размещённой в сети Интернет, и лицам, представляющимся брокерами крупных финансовых компаний. Не сообщайте свои персональные данные незнакомцам. Сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Ранее с заявлением о мошенничестве в полицию обратился житель Коркино. Мужчина нашёл в интернете интересную вакансию в соседнем городе. Связавшись с работодателем, он подтвердил готовность работать и уже готовился к предстоящему отъезду. Важным условием работодателя стало то, что коркинец должен был самостоятельно оплатить перелёт. В дальнейшем эту трату обещала возместить компания. Поверив на слово, мужчина перевёл деньги на счёт мошеннику, но в итоге остался и без билета, и без работы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    Все новости