28 октября 2022
Обсудить

60-летний челябинец отправился добровольцем на фронт

img
Челябинец Виталий Аносов, работающий мастером управления капитального ремонта Южно-Уральского госуниверситета, в свои 60 лет решил вступить в ряды добровольцев и отправиться на фронт. По словам мужчины, он не может отсиживаться в стороне в такой сложный период.

У добровольца — двое детей и четверо внуков. Они, конечно, не ожидали такого решения от Виталия. Мужчина признался, что давно хотел отправиться на фронт и задумывался о вступлении в отряд добровольцев. Процедура оформления заняла мало времени — мужчина прошёл медкомиссию, получил жетон, повестку и 27 октября прибыл на отправку. Оттуда мобилизованные из 30 муниципальных образований Челябинской области уехали в воинские части. Отметим, что среди призывников становится всё больше добровольцев старшего возраста.

Решение Аносова стать добровольцем в военкомате восприняли положительно. По словам военных, такие специалисты, как Виталий на фронте нужны. К здоровью мужчины никто из медиков придраться не смог. Правда, не хотел пропускать хирург — указывал на возраст. Но Виталий всё же твёрдо настоял на своём.

Проводить мобилизованного пришли его супруга, дочь и сын.

Сам Виталий Михайлович служил ровно 40 лет назад — срочную службу он проходил в танковом полку в Казахстане, отвечал за заправку техники топливом. В 1981 году чуть не оказался на войне в Афганистане, но и тогда был не против участвовать в военных действиях. Закончил службу Аносов в звании младшего сержанта.

На гражданке доброволец начинал свою карьеру токарем на заводе, но большую часть жизни проработал в ЮУрГУ. До отправки мужчина трудился в вузе мастером управления капитального ремонта, имеет звание ветерана труда.

А тем временем сегодня, 28 октября, в Челябинской области должна завершиться частичная мобилизация. Такую дату ранее на брифинге озвучил военный комиссар региона Андрей Максуров, который отметил, что план поставки мобилизованных в войска Южный Урал выполняет согласно графику. Потому повесток после указанной даты быть не должно. Ранее о завершении частичной мобилизации с этой даты объявил президент России Владимир Путин.

Также Андрей Максуров пояснил, когда мобилизованные южноуральцы получат заработную плату.

Фото: пресс-служба администрации Златоуста

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    Все новости