60-летний челябинец отправился добровольцем на фронт
Челябинец Виталий Аносов, работающий мастером управления капитального ремонта Южно-Уральского госуниверситета, в свои 60 лет решил вступить в ряды добровольцев и отправиться на фронт. По словам мужчины, он не может отсиживаться в стороне в такой сложный период.
У добровольца — двое детей и четверо внуков. Они, конечно, не ожидали такого решения от Виталия. Мужчина признался, что давно хотел отправиться на фронт и задумывался о вступлении в отряд добровольцев. Процедура оформления заняла мало времени — мужчина прошёл медкомиссию, получил жетон, повестку и 27 октября прибыл на отправку. Оттуда мобилизованные из 30 муниципальных образований Челябинской области уехали в воинские части. Отметим, что среди призывников становится всё больше добровольцев старшего возраста.
Решение Аносова стать добровольцем в военкомате восприняли положительно. По словам военных, такие специалисты, как Виталий на фронте нужны. К здоровью мужчины никто из медиков придраться не смог. Правда, не хотел пропускать хирург — указывал на возраст. Но Виталий всё же твёрдо настоял на своём.
Проводить мобилизованного пришли его супруга, дочь и сын.
Сам Виталий Михайлович служил ровно 40 лет назад — срочную службу он проходил в танковом полку в Казахстане, отвечал за заправку техники топливом. В 1981 году чуть не оказался на войне в Афганистане, но и тогда был не против участвовать в военных действиях. Закончил службу Аносов в звании младшего сержанта.
На гражданке доброволец начинал свою карьеру токарем на заводе, но большую часть жизни проработал в ЮУрГУ. До отправки мужчина трудился в вузе мастером управления капитального ремонта, имеет звание ветерана труда.
А тем временем сегодня, 28 октября, в Челябинской области должна завершиться частичная мобилизация. Такую дату ранее на брифинге озвучил военный комиссар региона Андрей Максуров, который отметил, что план поставки мобилизованных в войска Южный Урал выполняет согласно графику. Потому повесток после указанной даты быть не должно. Ранее о завершении частичной мобилизации с этой даты объявил президент России Владимир Путин.
Также Андрей Максуров пояснил, когда мобилизованные южноуральцы получат заработную плату.
Фото: пресс-служба администрации Златоуста
Лента новостей
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области