27 октября 2022
Обсудить

В «Зелёном поясе» Челябинска высадили 23 тысячи саженцев кедров и дубов

img
На территории Челябинского и Каштакского боров высадили 22 тысячи молодых кедров и 1 тысячу дубов. Озеленение в рамках «Зелёного пояса Челябинска» и акции «Аллеи славы» провели активисты общественного объединения «Эко-Стандарт» совместно с движением «Полк Победы», «Союзом ветеранов СОБР» и «Ветеранами спецназа ГРУ» при поддержке и участии областных ГУ МВД, Росгвардии, Следственного комитета и Главного управления судебных приставов.

Как пояснил руководитель объединения «Эко-Стандарт» Сергей Ефимов, в следующем году мероприятия по озеленению обязательно продолжат.

— В рамках проекта по созданию «Зелёного пояса Челябинска» мы начали работу по увеличению количества деревьев, — рассказал Сергей Ефимов. — Высаживаем в тех местах, где пострадал лес и есть необходимость его восстановления или увеличения площадей.

Этот кедрово-дубовый лес высаживается в рамках акции «Аллея славы», в честь тех, кто погиб при исполнении служебного долга или в боевых действиях.

— В память об этих ребятах мы и высаживаем деревья, которые дополнят наш незаменимый «Зелёный пояс», созданный для сохранения и улучшения качества окружающей среды и безопасности граждан, — добавил Сергей Ефимов.

В объединении «Эко-Стандарт» отметили, что в рамках мероприятия заключили договорённость о тесном сотрудничестве с областными Следственным комитетом и полицией в вопросах выявления нарушений при озеленении и благоустройстве в регионе со стороны подрядчиков и чиновников, а также экспертной оценки и участия в мероприятиях по озеленению.

Решение о создании «Зелёного пояса» Челябинска, напомним, депутаты Законодательного собрания области приняли 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ) — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Всего в Каштакском и Челябинском городском борах этой осенью намерены высадить 30 тысяч деревьев. Только за три дня неравнодушные южноуральцы под эгидой челябинского экологического общественного объединения «Эко-стандарт» в Каштакском бору высадили 4000 кедров. О графике высадки в Каштакском бору уже рассказывала «Пчела». В экообъединении всегда рады новичкам. Записаться на участие в озеленении можно в чате группы «Эко-стандарт» в соцсети «ВКонтакте». К акции можно присоединиться в любой момент.

Фото: Эко-Standart/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
    • img
      Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
    • img
      Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
    • img
      Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
    • img
      Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
    • img
      С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
    • img
      За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
    • img
      Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
    • img
      Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
    • img
      У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
    • img
      Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
    • img
      Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
    • img
      Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
    • img
      Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
    • img
      «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    Все новости