24 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экоактивисты высадили в Каштакском бору уже 4000 кедров

img
За три дня неравнодушные южноуральцы под эгидой челябинского экологического общественного объединения «Эко-стандарт» высадили в Каштакском бору уже 4000 кедров. Работа продолжится: всего в Каштакском и Челябинском городском борах появится 30 тысяч деревьев. К акции можно присоединиться в любой момент.

— Ребята, поздравляем всех нас! Уже 4000 зелёных гостей получили свое ПМЖ на просторах Каштакского бора! Сегодня наш мир стал чуть лучше, добрее, светлее и всё это — благодаря вам, вашему вдохновению и вашим мечтам! — поблагодарили участников организаторы.

В «Эко-стандарте» отметили, что люди откликнулись на инициативу охотно и работали вовлечённо. На высадки приходили по одному и с друзьями, семьями и целыми коллективами. Самое главное — труд каждого ощутим и важен.

Работы по высадке кедров продолжатся в Каштакском и Челябинском городском борах. Планируется, что кедры станут украшением «Зелёного пояса» вокруг города Челябинска площадью 31,7 тысячи гектар. О графике высадки в Каштакском бору уже рассказывала «Пчела». В экообъединении всегда рады новичкам. Записаться на участие в озеленении можно в чате группы «Эко-стандарт» в соцсети «ВКонтакте».

Решение о создании «зелёного пояса» Челябинска, напомним, депутаты Законодательного собрания области приняли 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ) — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Фото: vk.com/ecostandart74

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    • img
      Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для продолжения ремонта драмтеатра за 248 миллионов рублей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    Все новости