26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минобороны освободило от мобилизации некоторых отцов двоих детей

img
Отцов двоих детей, супруги которых беременны третьим ребёнком на сроке более 22 недель, освободили от мобилизации. Получили поблажки и папы детей-инвалидов. О таком решении Минобороны РФ сообщила на своих страницах в соцсетях депутат Госдумы Нина Останина.

— Только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности — принята! — поделилась Нина Останина. — В директиву внесена и ещё одна поправка — от частичной мобилизации освобождены отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье!


Депутат отметила, что взамен её с коллегами попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон «О мобилизации», так как директива действует до окончания СВО.

— Проговорим с коллегами этот момент отдельно, однако глава комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО, — добавила Нина Останина.

Изменено: Несколько позже Останина изменила свои сообщения в соцсетях. Как оказалось, разговаривала она не с Панковым, а с председателем комитета по обороне Госдумы РФ Андреем Картаполовым. Как бы то ни было, изменения по детям-инвалидам и беременным женщинам с двумя детьми приняты. Внесена в директиву и поправка, которая касается отцов детей-инвалидов.


Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров на брифинге 24 октября рассказал, когда мобилизованные южноуральцы получат заработную плату и скоро ли в Челябинской области завершится частичная мобилизация.

Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».

Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

Видео: Нина Останина/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости