В Роскачестве назвали марки опасной сметаны с «пальмой» и кишечной палочкой

Эксперты Роскачества завершили новый этап всероссийского исследования сметаны 20-процентной жирности, реализуемой в торговых точках страны. В мониторинг вошла продукция 23 новых марок из 15 регионов РФ. К сожалению, проверку прошли далеко не все образцы.
Так, список сметаны, являющейся фальсификатом, пополнился продукцией ещё двух торговых марок — «Аннушкина ферма» (ИП Друганина О. А., МО, Можайский район) и «Отборная» (ООО «Хладокомбинат», Ярославская обл.). Ранее в нём оказались также образцы брендов «Вятская» (ООО «Внуковский масло-жировой комбинат», Московская область) и «Новая деревня» (ООО «НМК», Кабардино-Балкарская Республика).
— В них выявили фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры. Причём производители сметаны-фальсификата двух из четырёх марок использовали в названии товара слова, вызывающие ассоциации с фермерской и деревенской продукцией: «Аннушкина ферма» и «Новая деревня», — рассказали в Роскачестве.
Бактерии группы кишечной палочки выявили в сметане семи марок. Это продукция «Аннушкина ферма», «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Молочный фермер» и «Просто Азбука». В сметане девяти брендов — «Аннушкина ферма», «Вятская», «Каждый день», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Молочный фермер», «Родная природа», «Сметана из Талицы» и Ozon — обнаружилось превышение по дрожжам.
Напомним, ранее в России выбрали лучшую сметану 20-процентной жирности, которую можно встретить на полках магазинов. В ней нет пальмового масла и других растительных жиров, консервантов, антибиотиков и крахмала. Рейтинг лучших образцов данной продукции составило Роскачество.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».
Фото: Freepik.com
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся