Три южноуральских предприятия победили во всероссийском конкурсе «Экспортёр года»
В Москве наградили победителей всероссийского конкурса «Экспортёр года». В их числе оказались три южноуральских предприятия. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в церемонии награждения.
Мероприятие состоялось в рамках форума «Сделано в России». В номинации «Экспортёр года в сфере машиностроения» в категории «Малое и среднее предпринимательство» победителем стало ООО «Равани-Рус», а ООО «Композит Групп Челябинск» заняло третье место. Ещё одно первое место — у ООО «Завод фонтанных арматур» в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортёр».
— Челябинские компании производят продукцию, которая составляет конкуренцию многим иностранным товарам, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Уверен, что вызовы нового времени только вдохновят наших экспортёров на новые достижения и в следующем году мы увидим новую карту экспорта нашего региона.
Награды лауреатам и дипломантам вручил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что за годы проведения конкурс так и не стал рутинной процедурой, это каждый раз особое событие. А быть экспортёром сегодня — это серьёзный вызов. То, что находятся предприятия, которые успешно продвигают и свои интересы, и интересы страны на внешних рынках, несмотря на экстремальные условия жёстких санкций, — подтверждение огромного потенциала, которым обладает Россия.
— Мы видим, какие невероятные возможности открываются в связи с тем, что для нас выставляют всё больше рубежей и барьеров, в ответ на которые появляются новые инициативы, раскатываются новые логистические маршруты, формируются новые расчётные схемы, — сказал Андрей Белоусов. — Правительство помогает экспортёрам на этом пути. Не скажу, что это просто, но мы видим, что проблемы решаются. С каждым годом конкурс «Экспортёр года» становится все напряжённее, борьба идёт нешуточная, отбор достаточно сложный. Но тем важнее и значимее имена победителей.
Поздравила всех участников федерального этапа и пожелала им новых побед генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
— Участники и победители со всей страны доказывают своим примером, что ни о какой изоляции России на мировых рынках речи не идёт, что продукция Made in Russia востребована и её покупают по всему миру. Я уверена, что конкурс сейчас стал ещё более важным и актуальным, — подчеркнула она.
Отметим, премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу