21 октября 2022
Обсудить

Большой театр будет приезжать на гастроли в Челябинскую область на протяжении минимум пяти лет

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор Большого театра России Владимир Урин подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Это значит, что южноуральцы смогут наслаждаться просмотром выдающихся постановок главного театра страны прямо в Челябинске. А артисты и специалисты челябинского театра смогут проходить мастер-классы столичных коллег и продолжат выступать на сцене Большого.

Глава региона отметил, что Большой театр — один из главных культурных символов нашей страны, наше национальное достояние. Вся театральная жизнь в регионах традиционно равняется на него. При этом Челябинская область сотрудничает с Большим театром давно и систематически. Первое соглашение с ним было заключено ещё в 2017 году, и с того времени многое изменилось — сотрудничество стало более широким и плодотворным.

— Новое соглашение обретёт в Челябинской области благодатную почву, — уверен Алексей Текслер. — Театральный календарь у нас один из самых насыщенных. Область принимает и проводит многие театральные фестивали. Уверен, что в сотрудничестве с Большим театром у нас появятся новые возможности в проведении гастролей, мастер-классов и образовательных программ. А главное, высокое искусство станет ближе и доступнее зрителям нашего региона. Признателен генеральному директору Большого театра Владимиру Георгиевичу Урину за то, что он с таким вниманием и уважением относится к региональным театрам. Убеждён, что дальше нас ждут интересные творческие проекты.

На гастроли в столицу Южного Урала главный театр страны за пять лет приезжал уже четыре раза. Каждый раз выступал на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

А Челябинский театр, в свою очередь, представлял три своих постановки на Новой сцене Большого театра в Москве. И это далеко не всё, что было сделано в рамках сотрудничества.

— Сотрудничество Челябинской области и Большого театра России дало нам уникальный опыт, — констатировал директор Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки Владимир Досаев. — За пять лет главный театр страны четыре раза приезжал на гастроли в столицу Южного Урала. Челябинский театр, в свою очередь, выступал на Новой сцене Большого театра в Москве с тремя постановками. Более того, на основе безвозмездно переданных декораций, костюмов и реквизита Большого театра, мы смогли реализовать свои спектакли «Богема» и «Дон Кихот». Это сотрудничество также позволило нашим артистам пройти мастер-классы у легендарных педагогов Большого театра, а специалистам пошивочного цеха и художникам по свету стажироваться в Москве. Уверен, что продолжение этой творческой дружбы откроет новые перспективы для наших коллективов.

Премьера балета Людвига Минкуса — спектакля «Дон Кихот» — состоялась в феврале 2021 года, подарив зрителям новые и захватывающие эмоции.

— Для нашего театра — это уникальный проект, — рассказал «Пчеле» хореограф-постановщик новой редакции спектакля «Дон Кихот» Юрий Выскубенко перед премьерой. — Мы очень рады, что благодаря сотрудничеству с Большим театром в нашей постановке появились шикарные декорации и костюмы. При этом постановки отличаются одна от другой. В нашей собраны вообще самые лучшие тенденции всех спектаклей «Дон Кихот», потому что это один из самых ярких, интересных и лучших классических балетов, которые были поставлены когда-либо. Этот балет до сих пор пользуется огромной популярностью. Он уже более 150 лет не сходит со сцены. Это жемчужина в репертуаре каждого крупного и амбициозного театра. У нас больше 170 персонажей и более 500 элементов костюмов! Для нашего театра это, пожалуй, один из крупнейших и масштабных балетных спектаклей. И один из виртуознейших.

— Я очень рад, что наше сотрудничество с Челябинской областью, начавшееся пять лет назад с подписания соглашения, продолжается и плодотворно развивается, — признался Владимир Урин. — Действительно, репертуар Челябинского государственного академический театра оперы и балета имени Михаила Ивановича Глинки пополнился нашими постановками. Мы неоднократно приезжали на гастроли в Челябинск, где наши артисты, режиссёры, дирижеры и коучи с удовольствием делились своим искусством с коллегами и челябинским зрителем. Уверен, что и в дальнейшем эта традиция культурного обмена столицы России со столицей Южного Уралом будет продолжаться.

Напомним, к осени 2022-го сезону театр оперы и балета имени Глинки преобразился. В нём завершился ремонт, в ходе которого обновили зрительскую и служебную части, покрасили стены, отреставрировали пол, а также сделали многое другое.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Татьяна Тихонова, Екатерина Карпешова/Bolshoi Theatre of Russia / Большой театр России

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости