В Челябинске дадут «виртуознейший балет» со 150-летней историей

В эти выходные, 13 и 14 февраля, в Челябинске состоится премьера балета Людвига Минкуса — спектакль «Дон Кихот», декорации для которого театру оперы и балета подарил Большой театр России. По словам главного балетмейстера челябинского оперного театра Юрия Выскубенко, «этот балет — один из виртуознейших», а необычная постановка наверняка подарит зрителям новые и захватывающие эмоции.

Об особенностях постановки рассказал главный балетмейстер челябинского оперного театра Юрий Выскубенко

— Для нашего театра — это уникальный проект, — рассказал Юрий Выскубенко. — Мы очень рады, что благодаря сотрудничеству с Большим театром в нашей постановке будут декорации и костюмы из Большого театра. При этом постановки отличаются одна от другой. В нашей собраны вообще самые лучшие тенденции всех спектаклей «Дон Кихот», потому что это один из самых ярких, интересных и лучших классических балетов, которые были поставлены когда-либо. Этот балет до сих пор пользуется огромной популярностью. Он уже более 150 лет не сходит со сцены. Это жемчужина в репертуаре каждого крупного и амбициозного театра.

В челябинской постановке большое количество костюмов, декораций и персонажей

— У нас больше 170 персонажей и более 500 элементов костюмов! Для нашего театра это, пожалуй, один из крупнейших и масштабных балетных спектаклей, — отметил балетмейстер. — Кроме того, в этой постановке я вплёл в канву и в стилистику классического балета уже новые тенденции — неоклассическую стилистику, сделал несколько номеров абсолютно новой хореографии с сюжетом на те перипетии, которые уже существуют в балете «Дон Кихот».

Всё действие украшают видеопроекции

— Я думаю, этот балет очень интересен, потому что идёт постоянное динамичное действие: со сцены на зрителей обрушивается энергия, вихрь танца, они видят великолепные костюмы, слышат звон кастаньет, — с воодушевлением рассказывает Юрий Выскубенко. — Платья, плащи, кинжалы, шляпки… Здесь есть и битвы, и любовная, и романтичная, и героическая линии. Также у нас много юморных сцен и зажигательных танцев.

Из трёхактного в челябинском театре сделали двухактный балет. Убраны наименее динамичные сцены — и получилось великолепно!

— Этот балет — один из виртуознейших, — уверяет главный балетмейстер. — В разное время в нём блистали Михаил Мордкин, Матильда Кшесинская, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Владимир Васильев. Художественный руководитель нашей балетной труппы Юрий Клевцов также выступал в партии Базиля. Я тоже её исполнял и получал огромное удовольствие. Он позволяет раскрыть свой актёрский и технический потенциал и привнести для зрителя что-то новое и захватывающее…

Главные партии исполнят лауреат международного конкурса Виктория Дедюлькина (Китри) и лауреат всероссийского конкурса Валерий Целищев (Базиль).
















Премьера балета «Дон Кихот» в новой хореографической редакции Юрия Выскубенко в Челябинском театре оперы и балета намечена на 13 и 14 февраля.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей