Экоактивисты попросили главу Челябинска запретить уборку опавшей листвы в парках и скверах

Участники экологического движения «Эко-Standart» попросили мэра Челябинска Наталью Котову запретить уборку опавшей листвы в парках, скверах и на газонах города. По их мнению, это наносит большой вред почве, которая лишается естественного удобрения. Также общественники отметили, что опавшая листва создаёт тепловую подушку и защищает корни деревьев от вымерзания.
Открытое обращение к главе города общественники опубликовали в Telegram-канале движения.
— На данный момент по распоряжению главы города, все парки и скверы активно вычищаются от листвы. Такое же задание получили и управляющие компании в жилых дворах. Да, мы не спорим, что это не всегда эстетично, но это ещё и крайне не экологично! Уборкой мы не только подвергаем обеднённую почву вымерзанию, но и не позволяем удобрять её природным, естественным образом, — пояснил руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Мы уж не хотим вспоминать о десятках миллионов рублей, которые ежегодно выделяются на такие бессмысленные уборки листвы и доставки на полигон в Полетаево.
Эксперты движения указывают на пример таких крупных мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург, где уже давно действует запрет на уборку листвы с газонов в парках и скверах.
— Городским чиновникам не стоит бояться нарушенной эстетики на газонах в конце осени, — сказано в письме экоактивистов. — Первая же весенняя трава изменит внешний вид грунта, а перегнившая масса наполнит почву питательными веществами и улучшит её структуру.
Руководитель экодвижения отметил, что речь не идёт об отказе уборки в целом. На дорогах, пешеходных дрожках и газонах листве, разумеется, не место.
— Поэтому мы просим главу города отменить данное решение там, где это возможно и тщательно проанализировать расходы каждого учреждения, которое имеет хоть какие-то затраты на уборку и вывоз листвы, — настоял Сергей Ефимов. — А сэкономленные средства предлагаем направить на покупку удобрений для почвы, замену грунта и полив зелёных насаждений в парках и скверах.
Напомним, в сентябре Наталья Котова поручила убрать с общественных территорий Челябинска осеннюю листву.
В этом году на благоустроенных городских территориях высадили огромное количество деревьев и кустарников. Рассказываем об итогах этих работ.
Лента новостей
На пяти напряжённых перекрёстках Челябинска нанесут «вафельную» разметку
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области
При попытке пронести марихуанну в колонию в Челябинской области задержали 52-летнего мужчину