19 октября 2022
Обсудить

«Завод ТЕХНО» в Челябинске вложил 400 млн в экологичное оборудование и вдвое снизил выбросы

img
Челябинский «Завод ТЕХНО» запускает испытания второй очереди абсорбционно-биохимической установки и до конца года выполнит план по снижению выбросов, рассчитанный до 2024 года. С 2017 года компании удалось снизить объём выбросов уже вдвое. Сегодня, 19 октября, на предприятии побывали заместитель губернатора региона Александр Козлов и министр экологии Сергей Лихачёв.

Для делегации устроили экскурсию, где познакомили с производством и показали экологическое оборудование. Продемонстрированная абсорбционно-биохимическая установка для очистки атмосферных выбросов впервые используется в минераловатном производстве на Южном Урале.

— Сегодня заканчиваем монтаж второй очереди абсорбционно-биохимической установки и до конца года её точно запустим, а как следствие — полностью выполним комплексный план мероприятий до 2024 года, — рассказал директор филиала «Завод ТЕХНО» Александр Прокопьев. — Установка, о которой идёт речь, предназначена для очистки газов от веществ 2 и 3 класса опасности. Газ проходит через воду, происходит естественная очистка. Причём есть стандартное решение — скруббер, в котором очищается вода, а у нас вещества стекают в биореактор, где живут бактерии, которые этими веществами питаются. Налажен оборотный цикл, то есть эту воду мы никуда не сливаем.

По словам Александра Прокопьева, в экологические решения компания вложила порядка 400 млн рублей.

— Новейшая система, на других челябинских производствах таких нет, оцениваем чрезвычайно положительно, — похвалил проделанную предприятием работу министр экологии региона Сергей Лихачёв. — «Завод ТЕХНО» впереди всех, компания предпринимает огромные усилия по природоохранной тематике. В 2017 году выбросы были в объёме 970 тонн, а в прошлом году уже 400 с небольшим. Сегодня для завода большая проблема — это пыль, которую они подавляют сейчас. Я думаю, к концу 2024 года мы достигнем сокращения объёма выбросов до 50 тонн с небольшим и будем работать и далее.

У «Завода ТЕХНО» есть ряд интересных экопроектов на будущее. Предприятие сотрудничает с ЮУрГУ и с Минэкологии по апробации комплекса «Экомонитор». Также совместно с университетом идёт работа над альтернативным способом очистки воды.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов также отметил, что «Завод ТЕХНО» — один из лидеров экологической повестки.

— Предприятие вкладывает серьёзные собственные средства, вложения в экологию составляют четверть в общем объёме инвестиций. Применяются очень современные технологические решения и они эффективны: с 2017 года выбросы сократились вдвое, подчеркнул он.

Александр Козлов добавил, что предприятия региона, взявшие на себя экологические обязательства, справляются с выполнением плана по-разному. Кого-то приходится и поторапливать. Но выводы делать рано: до конца года мониторинг пройдёт на 29 заводах, и только после этого будут подведены итоги.

О внушительных достижениях в сфере экологии за минувшие пять лет директор челябинского филиала «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев уже рассказывал журналистам в январе.

Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости