На бульваре Славы в Челябинске «оживили» исторические реконструкции благодаря виртуальной реальности
Жители и гости Челябинска смогут увидеть и услышать эпизоды из истории Танкограда. Для этого, прогуливаясь по Бульвару Славы, нужно навести на QR-коды экран смартфона и скачать приложение.
— Объекты на Бульваре Славы раскроются в новом свете после скачивания приложения на смартфон. Навигатор объяснит пользователю новые возможности, а аудиогид расскажет о том, что видит перед собой человек, — рассказали в пресс-службе мэрии города.
В виртуальной реальности челябинцы могут увидеть две сцены-реконструкции военных лет.
Первая воссоздаёт исторические события 9 мая 1943 года, когда на перекрёстке улиц Кирова и Коммуны провожали на фронт бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. С помощью приложения можно посмотреть настоящую трансляцию кинохроники тех лет в сопровождении виртуального гида и исторической «озвучкой».
![]()
— Зритель окажется участником митинга, буквально побывает в одной парадной «коробочке» с земляками, отправляющимися на войну. Для этого требуется только навести экран смартфона на специальную метку — образ добровольца-танкиста в графике, размещенную на информационной стойке «Краекториума» у Памятника добровольцам-танкистам.
Вторую инсталляцию можно посмотреть у стелы «Челябинск — город трудовой доблести». На месте работает геолокация, необходимо лишь подойди к точке доступа и 3D-инсталляция включится. В телефоне зритель увидит, как в цеху Челябинского Кировского завода собирали танки КВ-1.
![]()
Информационная стойка с QR-кодами и активной меткой одной из исторических реконструкций находится на улице Коммуны.
Проект реализует «Южноуральский краекториум. Окно в историю», задача которого — рассказать героическую историю Танкограда (в годы войны за Челябинском закрепилось это неофициальное название). Он включает три компонента: анимированный телесериал, виртуальный квест и экскурсию по бульвару славы.
Отметим, ранее на Алом поле в Челябинске восстановили фрагмент старинной мостовой конца XIX века. А на площади Ярославского вдоль улицы Труда во время прокладки подземного кабеля рабочие обнаружили фрагмент мостовой бывшей Соборной площади. По данным краеведов, откопанному фрагменту больше сотни лет.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление