Фрагмент старинной мостовой обнаружили при прокладке подземного кабеля в центре Челябинска

В Челябинске рабочие, занимающиеся прокладкой подземного кабеля вдоль улицы Труда на площади Ярославского, обнаружили фрагмент мостовой бывшей Соборной площади. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области.
— Фрагмент выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска XVIII—XIX вв.» — мостовая бывшей Соборной площади — был обнаружен в результате проведения работ по строительству тяговой подстанции в Центральном районе города Челябинска. Конкретнее — при прокладке подземных кабельных линий, — уточнили в пресс-службе Госкомитета охраны ОКН.

То самое место, где обнаружили фрагмент старинной мостовой
В связи с тем, что какие-либо действия на объекте могут ухудшить его состояние, Госкомитет направил в адрес подрядной компании предписания о приостановлении строительных работ рядом с фрагментом мостовой. По крайней мере, пока не будут произведены мероприятия по её сохранению.
— В 36-й статье Федерального закона 73-ФЗ говорится, что строительные работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, должны быть немедленно приостановлены заказчиком указанных работ, техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, лицом, проводящим указанные работы, после получения предписания соответствующего органа охраны объектов культурного наследия о приостановлении указанных работ, — добавили в пресс-службе Госкомитета охраны ОКН.
По словам краеведа Юрия Латышева, найденному фрагменту — больше сотни лет. Поэтому сохранить его — крайне важно.
— Энергетики своими действиями могут уничтожить эту мостовую, а ведь она — одна из самых старых в городе. Она появилась ещё в 1906 году, — отметил Юрий Латышев.

Мостовая появилась здесь в 1906 году
На данный момент на участке планируется провести спасательные археологические работы.
Напомним, работы на объектах возле площади Ярославского не в первый раз нуждаются во вмешательстве Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Так, в августе 2019 был приостановлен ремонт театра оперы и балета. Поводом послужили жалобы горожан, которые начали массово поступать в ведомство.
При этом ремонта театра оперы и балета имени Глинки на площади Ярославского ждали ещё с 90-х годов прошлого века. Планировалось, что в здании отреставрируют колонны, ступени, скульптуры и кровлю. На эти работы и приведение в порядок двух служебных корпусов в феврале 2019 года Заксобрание области одобрило выделение 76,5 миллиона рублей.
Лента новостей
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов