17 июля 2019
Обсудить

Подсветка, новые фасады и ступени: как изменится центр Челябинска

img
Центр Челябинска оброс строительными лесами — идёт ремонт зданий под эгидой подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Преображаются камерный и оперный театры, краеведческий музей и филармония, дома на проспекте Ленина и других улицах.

Фотограф «Пчелы» прогулялся по городу, чтобы показать читателям, что изменится в ближайшее время и какие здания уже преобразились.

Фасад филармонии подсветят

В концертном зале имени Прокофьева на перекрёстке улиц Труда и Кирова ремонт стартовал в июле. Работы начались с фасада со стороны набережной реки Миасс.

— Здание филармонии выполнено в стиле классицизма, что подразумевает определённые цвета, поэтому цвет фасада при ремонте не изменится — здание останется жёлтым с белыми колоннами, — рассказала пресс-секретарь концертного зала имени Прокофьева Александра Третьякова. — Из новшеств — появится подсветка фасада, как у краеведческого музея и оперного театра, наконец и по ночам наше здание будет выглядеть в едином с ними стиле. Ещё будет благоустроена дворовая территория, идёт ремонт кровли, запланирован большой спектр внутренних работ.

В филармонии полностью заменят сценическое оборудование и освещение, отремонтируют туалеты, появится туалет для людей с ограниченными возможностями.

Приведут в порядок и административное здание филармонии на Труда, 88 — одноэтажном белом доме на перекрёстке улиц Труда и Цвиллинга, напротив оперного театра.

— С административного здания сняли деревянные наличники и кондиционеры, помыли его, скоро покрасят, — рассказала Александра Третьякова. — Наличники после реконструкции вернут, а кондиционеры — нет. Сейчас решается на какую систему кондиционирование здание будет переведено: установят напольные кондиционеры или смонтируют общую систему с выходом во двор.

Завершить работы в филармонии планируется до открытия концертного сезона, который в этом году стартует 21 октября, с симфонического концерта «Все симфонии Иоганесса Брамса».

В оперном театре отреставрируют колонны и скульптуры

В театре оперы и балета имени Глинки на площади Ярославского, 1, идёт ремонт, которого ждали с 1990-х годов.

В здании отреставрируют колонны, ступени, скульптуры и кровлю. На эти работы и приведение в порядок двух служебных корпусов в феврале этого года Заксобрание области одобрило выделение 76,5 миллиона рублей. Аукцион был отыгран на 64,3 миллиона рублей.

Строители работают уже около массивных колонн, подкапывая их основания и демонтируя крыльцо. Ремонт выглядит пугающе, но директор театра Владимир Досаев утверждает, что всё под контролем стройэкспертизы и Государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия области.

Служебный корпус оперного театра отмыли и теперь реставрируют

По контракту, закончить работы планируется до 31 октября этого года. В течение 36 месяцев после подписания акта приёмки исполнитель будет нести гарантийные обязательства по качеству работ.

В краеведческом музее поменяют облицовку

Масштабный ремонт начался и в Государственном музее Южного Урала. До конца сентября поменяют облицовку музейных стен (новая система вентилируемых фасадов с использованием природного гранита). Уже началась реконструкция главного крыльца, парапетов и парадных лестниц.

Предстоит серьезный ремонт внутренних помещений, по которым проходят гостевые маршруты — сначала в восточной башне музея, затем — в западной. Затем подойдёт очередь гостевых маршрутов, лестничных клеток, холлов, гардеробов и туалетов. Кроме того, вскроют и капитально отремонтируют кровлю цокольного этажа, в котором осенью пройдёт V фестиваль современного искусства «Дебаркадер».

Несмотря на ремонт, музей продолжает работать в обычном режиме.

Идёт ремонт и в Камерном театре. Работы, кстати, привели к необычной находке — был обнаружен ещё один вход в известнейшие театральные подземелья. Краеведы рассказали «Пчеле», что рассчитывали обнаружить в катакомбах.

Дом с аварийными балконами и его соседи

Идёт покраска фасада дома № 61 на проспекте Ленина — того самого дома, с которого летом 2015 года обрушился балкон. Обломки упали перед входом в магазин, и чудо, что никто не пострадал. После ЧП управляющая компания обследовала остальные балконы и оказалось, что нормы наклона девяти из них превышены втрое. Забили тревогу, один из балконов в центральной части дома укрепили балкой. Через несколько месяцев частично обрушился ещё один балкон, уже со стороны двора.

Прохожие запинались об опорную балку несколько лет. Дом не могли начать ремонтировать, потому что он считался объектом культурного наследия. Этот статус со здания был снят только в мае 2018 года. Лишь после этого можно было подумать о его ремонте. Регоператор капремонтов разработал проектно-сметную документацию, назначил торги, в которых победила строительная компания «Лига».

В январе подрядчик начал снимать штукатурку и ликвидировать балконы. И тут не обошлось без проволочек: некоторые жильцы пытались через суд отстоять свои балконы, которые было решено полностью демонтировать. Не удалось. Сейчас в самом разгаре покраска фасада.

В целом дом состоит из трёх частей. Его угловые части построены в 1937 году по проекту Теодора Эрвальда, в 1940-х годах по проекту Фёдора Серебровского была добавлена срединная вставка.

Преображается и дом напротив, который челябинцы знают по кофейне «Миндаль» и магазину «Ножи-посуда». Там тоже ремонтируют фасад.

В июне «Пчела» рассказывала о преображении жилого дома с магазинами на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы. В доме в самом разгаре капитальный ремонт. Цвета подобрали мягкие и благородные. Получилось достойно.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости