На второй этап благоустройства улицы Свободы в Челябинске потратят 42 млн рублей
Администрация Советского района Челябинска подвела итоги торгов по поиску подрядчиков, которые проведут второй этап благоустройства пешеходной зоны на улице Свободы. Работы, запланированные на будущий год, обойдутся бюджету в 42 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.
Пешеходную зону обновят на участках улицы Свободы от Плеханова до Орджоникидзе по чётной стороне и от Плеханова до Борьбы — по нечётной. Победителем первого аукциона, в котором участвовали семь организаций, стало челябинское ООО «Строймиг», снизившее стартовую цену на 10,1 млн рублей — с 40,6 млн до 30,5 млн. Благоустройство общественного пространства подрядчик должен будет выполнить за четыре месяца — с 1 апреля по 1 августа 2023 года.
В ходе работ будут высажены более 500 деревьев и кустарников и установлены новые урны и скамейки. Кроме того, на Свободы появятся велодорожки и велопарковки, а также заменят тротуарную плитку.
![]()
![]()
Контракт на работы по установке наружного освещения достался ООО «Связь Строй Сервис», которое предложило лучшие условия среди четырёх участников торгов. Установку и подключение светильников компания согласилась произвести за 11,5 млн рублей. Снижение начальной цены в этом случае составило 2 млн. К работам компании необходимо будет приступить 1 апреля будущего года, а уже с 15 июля челябинцев, прогуливающихся по улице Свободы, должно радовать новое освещение. Как указано в техзадании, целью работ является обеспечение бесперебойного электроснабжения, улучшение функционального и эстетического состояния пешеходной зоны для комфортного и гармоничного проживания граждан.
Напомним, о завершении первого этапа благоустройства улицы Свободы городская администрация сообщила 23 сентября. На участке от Плеханова до Тимирязева обновили пешеходную часть, проложили велодорожку и установили велопарковки.
Накануне в мэрии Челябинска рассказали о завершении благоустройства территории возле заброшенного карьера в Новосинеглазово, а также отчитались о высадке 117 деревьев и почти 4,5 тысячи кустарников в сквере на Академика Королёва.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом