На второй этап благоустройства улицы Свободы в Челябинске потратят 42 млн рублей

Администрация Советского района Челябинска подвела итоги торгов по поиску подрядчиков, которые проведут второй этап благоустройства пешеходной зоны на улице Свободы. Работы, запланированные на будущий год, обойдутся бюджету в 42 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.
Пешеходную зону обновят на участках улицы Свободы от Плеханова до Орджоникидзе по чётной стороне и от Плеханова до Борьбы — по нечётной. Победителем первого аукциона, в котором участвовали семь организаций, стало челябинское ООО «Строймиг», снизившее стартовую цену на 10,1 млн рублей — с 40,6 млн до 30,5 млн. Благоустройство общественного пространства подрядчик должен будет выполнить за четыре месяца — с 1 апреля по 1 августа 2023 года.
В ходе работ будут высажены более 500 деревьев и кустарников и установлены новые урны и скамейки. Кроме того, на Свободы появятся велодорожки и велопарковки, а также заменят тротуарную плитку.
Контракт на работы по установке наружного освещения достался ООО «Связь Строй Сервис», которое предложило лучшие условия среди четырёх участников торгов. Установку и подключение светильников компания согласилась произвести за 11,5 млн рублей. Снижение начальной цены в этом случае составило 2 млн. К работам компании необходимо будет приступить 1 апреля будущего года, а уже с 15 июля челябинцев, прогуливающихся по улице Свободы, должно радовать новое освещение. Как указано в техзадании, целью работ является обеспечение бесперебойного электроснабжения, улучшение функционального и эстетического состояния пешеходной зоны для комфортного и гармоничного проживания граждан.
Напомним, о завершении первого этапа благоустройства улицы Свободы городская администрация сообщила 23 сентября. На участке от Плеханова до Тимирязева обновили пешеходную часть, проложили велодорожку и установили велопарковки.
Накануне в мэрии Челябинска рассказали о завершении благоустройства территории возле заброшенного карьера в Новосинеглазово, а также отчитались о высадке 117 деревьев и почти 4,5 тысячи кустарников в сквере на Академика Королёва.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
- Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
- Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
- Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
- Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
- При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу
- Автобусы изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в районе Алого Поля в Челябинске
- Кому положено единое пособие и как его оформить, рассказали в Соцфонде Челябинской области
- В Челябинской области арестовали водителя, насмерть сбившего четырёхлетнего ребёнка