19 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

На федеральной трассе между Челябинском и Курганом отремонтировали четыре участка

img
В Челябинской и Курганской областях привели к нормативному состоянию четыре участка федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш». Подрядчик устроил защитные слои, используя современный метод укладки асфальта. Ремонтные работы велись в течение трёх месяцев. Всего удалось обновить 53 километра трассы. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Ремонт защитных слоёв выполнили на автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск и подъезд к Тюмени.

Это участки:

  • 47 км — 55 км в Челябинской области (возле с. Канашево);
  • 65 км — 95 км в Курганской области (рядом с г. Щучье);
  • 00 км — 10 км в Курганской области, подъезд к г. Тюмень (выезд из Кургана);
  • 76 км — 81 км в Курганской области, подъезд к г. Тюмень.

Во время работ использовался новейший метод укладки асфальта.

— Три участка ремонтировали по новой технологии микросюрфейсинга — это технология обработки дорожного покрытия литыми эмульсионно-минеральными смесями, которые укладываются с помощью специального оборудования. Такая технология увеличивает срок службы дорожного покрытия, защищая его от износа, — отметил эксперт отдела организации работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и искусственных сооружений ФКУ Упрдор «Южный Урал» Александр Новокрещенов. — Участок в Челябинской области обновляли стандартным образом ремонта с помощью замены верхнего слоя бетона из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Также вдоль трассы дорожники установили сигнальные столбики и нанесли разметку из термопластика.

Работы проводила строительная компания «ФОРВАРД» по заказу подведомственного Росавтодору Федерального казённого учреждения Упрдор «Южный Урал».

— Контрактом предусмотрено фрезерование, устройство выравнивающего слоя, устройство защитных слоёв из щебёночно-мастичного асфальтобетона и по технологии ЛЭМС (литых эмульсионно-минеральных смесей). Также выполнена досыпка обочин, нанесена разметка термопластиком, — рассказал главный инженер строительной компании Виктор Богуров. — Что касается технологии ЛЭМС — в её состав входит каменный заполнитель (песок, щебень, гравий); эмульсии дорожные битумные; цемент; специальные добавки, (регулирующие скорость распада эмульсии) и вода — такое покрытие безопасно как для машин, так и для природы.

Ремонт федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» продолжается. На нескольких участках в Челябинской и Курганской областях ведётся капитальный ремонт с расширением с двух до четырёх полос движения.

Ранее в Челябинской области обновили 47 километров федеральной трассы А-310. Дорожники ремонтировали участки «Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан».

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости