13 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске с полок магазинов убрали поддельные консервы

img
Из магазинов Челябинска изъяли фальсифицированные рыбные консервы. Согласно расследованию Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, производитель из Новосибирска успел поставить в магазины больше 10 тонн подделок.

Поддельную продукцию поставляли в областной центр с 20 июля по 2 октября 2022 года.

— В ходе анализа электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» стало известно, что поступившие консервы с наименованием «Сайра» изготовлены из рыбы другой, более дешевой видовой принадлежности (сардины и сельди), консервы с наименованием «Скумбрия» изготовлены из сельди, консервы с наименованием «Печень трески» изготовлены из молок лососёвых рыб, — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. — Иными словами, производитель ввел в заблуждение получателя продукции и потребителей и нарушил требования, установленные Законом РФ «О ветеринарии» и Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011"О безопасности пищевой продукции».

На момент проверки получатель продукции уже направил по магазинам около 5 тонны консервов. На сегодняшний день все непроданные консервы сняты с продажи. Остальные 5533 кг консервов вернут производителю.

Управление Россельхознадзора вынесло получателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, ему рекомендовали изъять из реализации фальсифицированную продукцию.

– В отношении новосибирского предприятия-нарушителя и уполномоченного лица предприятия, оформлявшего производственные транзакции с нарушениями через компонент ФГИС «Ветис. Паспорт», приняты соответствующие меры в рамках компетенции Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, – отметили в ведомстве.

А ранее по детским садам Снежинска разослали просроченную говяжью печень. Ее обнаружили в 15 детских учреждениях города. 

Больше новостей о продуктах и питании читайте на «Пчеле» по тегу «Продукты»

Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жителей Челябинска призвали помочь с озеленением отремонтированных по проекту дворов
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    Все новости