12 октября 2022
Обсудить

Южноуральские предприятия переформатировали производство под нужды армии

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по вопросам реализации мобилизационных задач промышленными предприятиями региона. Некоторые компании уже переориентировали производство под нужды армии.

Как подчеркнул Алексей Текслер, Южный Урал всегда был опорным краем державы. Промышленность Челябинской области должна быть скоординирована с ориентиром на нужды обороноспособности страны. Вторая важная задача — обеспечение мобилизованных южноуральцев.

— После объявления частичной мобилизации перед экономикой и, прежде всего, ее промышленным сектором возникли принципиально новые задачи. В первую очередь речь идет о росте и объеме гособоронзаказа. Сейчас каждую актуальную проблему, любую новую задачу мы рассматриваем через призму защиты государственного суверенитета России, укрепления нашей армии, концентрации всех ресурсов для защиты страны, — сказал Алексей Текслер. — Главная задача в сфере экономики — обеспечить ее бесперебойную работу, уделив особое внимание слаженной работе стратегических предприятий. Мы отвечаем на санкционный вызов. Регион в штабном режиме помогает выстраивать новые производственные и логистические цепочки, помогает предприятиям находить партнеров, смежников, поставщиков. В этих условиях необходимо быстрые и эффективные решения для адаптации промышленности.

Сразу после мобилизации в Челябинской области приступили к обеспечению бойцов всем необходимым. Ряда позиций не было в продаже, поэтому губернатор сразу поставил задачу — наладить собственное производство. И многие компании оперативно переориентировали произодственные цепочки.

В их числе — предприятие «Спецтехнологии», которое развернуло производство бронежилетов под требуемые объемы. Трикотажная фабрика «Ян» оперативно освоила производство термобелья. ООО «ВторКом» приступило к пошиву специальных походных матрасов. Большой вклад вносит обувная фабрика «Юничел». Здесь, помимо теплых сапог, которые включены в комплекты для мобилизованных, начали шить берцы по армейским стандартам. Также предприятие планирует освоить пошив специальных жилетов-разгрузок, востребованных у военных.

А для некоторых малых предприятий заказы для нужд СВО стали еще и способом оставить предприятие на плаву, потому что покупательский спрос на продукцию после мобилизации упал.

— Мы переоборудовали все процессы под изготовление спальных мешков, — рассказал директор швейной компании «Стеганофъ» Павел Беккер. — Не продаём их, а делаем конкретный заказ по определённому техзаданию Минпромторга. Ну и просто помочь нужно своим ребятам.

Крупные промышленные предприятия также встроились в решение задач спецоперации. Например, ООО «ДСТ-Урал» наладило производство спецмодификации гусеничного погрузчика на дистанционном управлении для проведения работ по разминированию местности, который будет отправлен в ДНР.

— Таких примеров в области немало, но нужно, чтобы их было еще больше, — поставил задачу Алексей Текслер. — Фактически экономика переходит в режим регионального мобилизационного задания. У наших бойцов на всех базах должны быть комплекты амуниции и снаряжения нашего, южноуральского, производства. Безусловно, все это требует уточнения мер поддержки. Поэтому мы постоянно работаем с федеральным центром, встраиваемся в действующие и заявляемся в новые программы, несмотря на непростую ситуацию с бюджетными доходами, изыскиваем собственные ресурсы для региональных мер поддержки.

В новых условиях чрезвычайно важна кадровая обеспеченность промышленных предприятий Южного Урала и поддержка регионального бизнеса. В регионе предпринимается широкий спектр как финансовых, так и нефинансовых мер поддержки. В частности, снижены налоговые ставки. Отличительной особенностью этого года стало предоставление региональных субсидий и грантов, ориентированных на импортозамещение и НИОКР.

— Особенно важно в контексте развития экономики сегодня сохранение и создание новых рабочих мест, трансформация экономики к текущим условиям. Локомотивом здесь, конечно, будут крупные промышленные компании и быстрорастущий средний бизнес. Для их развития важны доступные кредиты, — подчеркнул вице-губернатор Челябинской области Иван Куцевляк.

Решение задач СВО станет вызовом для региональной экономики.

— Я полностью в курсе положения дел на наших оборонных и стратегических предприятиях. В регионе есть профессиональные кадры, необходимые ресурсы, технологические мощности, компетенции, которые позволяют выполнить любую задачу. А главная задача в сфере экономики сегодня — это обеспечить ее бесперебойную работу, уделив особое внимание слаженной работе стратегических предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса, — резюмировал Алексей Текслер.

Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».   

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости