10 октября 2022
Обсудить

Минэкологии попросило жителей не тревожить лебедей, оставшихся на зимовку

img
С наступлением осени многих неравнодушных граждан, в особенности сельских жителей, беспокоит вопрос, что делать с лебедями, которые не улетели на юг и продолжают находиться на местных водоемах. Специалисты Минэкологии рассказали, как можно помочь краснокнижным птицам.

В первую очередь не стоит вмешиваться в естественную среду обитания птиц.

— Нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания, — пояснили в Минэкологии региона. — Забирать лебедей домой категорически нельзя, так как это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью для человека.

Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их тоже не нужно беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели. Помочь лебедям пережить зимовку можно, например, рассыпав рядом с водой пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.

В министерстве напомнили: если вы обнаружили раненую или вмерзшую в лед птицу, сообщите об этом в Министерство экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела прибудут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также можно обратиться в Фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78, 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» — тел. 8- 950-749-4409.

А ранее на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 жители впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
    • img
      Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
    • img
      Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
    • img
      Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
    • img
      Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
    • img
      Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
    • img
      У братьев-близнецов из Челябинской области выявили одинаковый вид рака
    • img
      Удобство и безопасность: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России
    • img
      Бывшему мэру Троицка вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий
    • img
      Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
    • img
      Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
    • img
      Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
    • img
      Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
    • img
      Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы
    • img
      Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
    Все новости