10 октября 2022
Обсудить

Минэкологии попросило жителей не тревожить лебедей, оставшихся на зимовку

img
С наступлением осени многих неравнодушных граждан, в особенности сельских жителей, беспокоит вопрос, что делать с лебедями, которые не улетели на юг и продолжают находиться на местных водоемах. Специалисты Минэкологии рассказали, как можно помочь краснокнижным птицам.

В первую очередь не стоит вмешиваться в естественную среду обитания птиц.

— Нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания, — пояснили в Минэкологии региона. — Забирать лебедей домой категорически нельзя, так как это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью для человека.

Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их тоже не нужно беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели. Помочь лебедям пережить зимовку можно, например, рассыпав рядом с водой пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.

В министерстве напомнили: если вы обнаружили раненую или вмерзшую в лед птицу, сообщите об этом в Министерство экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела прибудут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также можно обратиться в Фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78, 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» — тел. 8- 950-749-4409.

А ранее на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 жители впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости