10 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии попросило жителей не тревожить лебедей, оставшихся на зимовку

img
С наступлением осени многих неравнодушных граждан, в особенности сельских жителей, беспокоит вопрос, что делать с лебедями, которые не улетели на юг и продолжают находиться на местных водоемах. Специалисты Минэкологии рассказали, как можно помочь краснокнижным птицам.

В первую очередь не стоит вмешиваться в естественную среду обитания птиц.

— Нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания, — пояснили в Минэкологии региона. — Забирать лебедей домой категорически нельзя, так как это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью для человека.

Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их тоже не нужно беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели. Помочь лебедям пережить зимовку можно, например, рассыпав рядом с водой пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.

В министерстве напомнили: если вы обнаружили раненую или вмерзшую в лед птицу, сообщите об этом в Министерство экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела прибудут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также можно обратиться в Фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78, 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» — тел. 8- 950-749-4409.

А ранее на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 жители впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    Все новости