Минэкологии попросило жителей не тревожить лебедей, оставшихся на зимовку

С наступлением осени многих неравнодушных граждан, в особенности сельских жителей, беспокоит вопрос, что делать с лебедями, которые не улетели на юг и продолжают находиться на местных водоемах. Специалисты Минэкологии рассказали, как можно помочь краснокнижным птицам.
В первую очередь не стоит вмешиваться в естественную среду обитания птиц.
— Нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания, — пояснили в Минэкологии региона. — Забирать лебедей домой категорически нельзя, так как это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью для человека.
Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их тоже не нужно беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели. Помочь лебедям пережить зимовку можно, например, рассыпав рядом с водой пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.
В министерстве напомнили: если вы обнаружили раненую или вмерзшую в лед птицу, сообщите об этом в Министерство экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела прибудут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также можно обратиться в Фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78, 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» — тел. 8- 950-749-4409.
А ранее на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 жители впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма.
Лента новостей
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней