Минэкологии попросило жителей не тревожить лебедей, оставшихся на зимовку

С наступлением осени многих неравнодушных граждан, в особенности сельских жителей, беспокоит вопрос, что делать с лебедями, которые не улетели на юг и продолжают находиться на местных водоемах. Специалисты Минэкологии рассказали, как можно помочь краснокнижным птицам.
В первую очередь не стоит вмешиваться в естественную среду обитания птиц.
— Нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой. Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания, — пояснили в Минэкологии региона. — Забирать лебедей домой категорически нельзя, так как это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью для человека.
Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их тоже не нужно беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели. Помочь лебедям пережить зимовку можно, например, рассыпав рядом с водой пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.
В министерстве напомнили: если вы обнаружили раненую или вмерзшую в лед птицу, сообщите об этом в Министерство экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-74-41. Сотрудники отдела прибудут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Также можно обратиться в Фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78, 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» — тел. 8- 950-749-4409.
А ранее на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 жители впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма.
Лента новостей
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне