14 сентября 2022
Обсудить

На одном из прудов-отстойников в Челябинске поселились лебеди

img
В Челябинске на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма. Кадрами с «Пчелой» поделился один из местных жителей.

Читатели «Пчелы» заметили на пруду-отстойнике в Тракторозаводском районе пару красивых лебедей.

— Видимо, птицы готовятся лететь дальше, пруд посчитали пригодным для откорма. Ныряют, ищут пропитание. Значит, экология рядом с прудом улучшается. К тому же рыбы там достаточно, и она не отравлена, — рассказал читатель издания Алексей Потапов.

Как известно, лебеди любят чистую и спокойную воду, где могут найти достаточное количество пищи.

Кроме того, в зависимости от вида и ареала обитания, лебеди могут улетать в более теплые края, а могут оставаться и пережидать холодное время года в местах гнездования. Эти птицы очень сильные и за день полета способны покрывать многие километры.

По словам мужчины, в пруду на сегодняшний день сформировалась целая экосистема. Вблизи него постоянно обитают утки, ондатры, выдры и даже лисы.

— Выдры редко облюбовывают пруды, обычно живут в реках. Это говорит о том, что каким-то образом они приспособились проходить зиму, — подчеркнул Потапов. В пруду имеются незамерзающие протоки — результат постоянного сброса воды с ТЭЦ-2, значит, на берегах этих проток и должны быть норы. Не исключено, что где-то в пруду есть и бобры. Часто видел также лису, она устроила себе нору в камере теплотрассы.

Фото: Алексей Потапов

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости