14 сентября 2022
Обсудить

На одном из прудов-отстойников в Челябинске поселились лебеди

img
В Челябинске на пруду-отстойнике рядом с ТЭЦ-2 впервые заметили белых лебедей. Раньше благородные птицы не останавливались там из-за загрязненного водоёма. Кадрами с «Пчелой» поделился один из местных жителей.

Читатели «Пчелы» заметили на пруду-отстойнике в Тракторозаводском районе пару красивых лебедей.

— Видимо, птицы готовятся лететь дальше, пруд посчитали пригодным для откорма. Ныряют, ищут пропитание. Значит, экология рядом с прудом улучшается. К тому же рыбы там достаточно, и она не отравлена, — рассказал читатель издания Алексей Потапов.

Как известно, лебеди любят чистую и спокойную воду, где могут найти достаточное количество пищи.

Кроме того, в зависимости от вида и ареала обитания, лебеди могут улетать в более теплые края, а могут оставаться и пережидать холодное время года в местах гнездования. Эти птицы очень сильные и за день полета способны покрывать многие километры.

По словам мужчины, в пруду на сегодняшний день сформировалась целая экосистема. Вблизи него постоянно обитают утки, ондатры, выдры и даже лисы.

— Выдры редко облюбовывают пруды, обычно живут в реках. Это говорит о том, что каким-то образом они приспособились проходить зиму, — подчеркнул Потапов. В пруду имеются незамерзающие протоки — результат постоянного сброса воды с ТЭЦ-2, значит, на берегах этих проток и должны быть норы. Не исключено, что где-то в пруду есть и бобры. Часто видел также лису, она устроила себе нору в камере теплотрассы.

Фото: Алексей Потапов

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
    • img
      На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
    • img
      Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
    • img
      В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
    • img
      Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
    • img
      Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
    • img
      Мужчина утонул в реке в Челябинской области
    • img
      ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
    • img
      На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей
    • img
      Что делать при укусе осы: алгоритмом действий поделился агроном
    • img
      Виновник ДТП с двумя погибшими не смог оспорить приговор в челябинском суде
    • img
      Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
    • img
      В Челябинске накрыли две вебкам-студии
    • img
      Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    Все новости