31 мая 2019
Обсудить

«Пробки появляются уже в лифтах»: проект стройки в «Академ Riverside» отправили на доработку

img
Проект застройки следующей очереди микрорайона «Академ Riverside» отправили на доработку. Сколько и каких домов он включает, проектировщик рассказал накануне, 30 мая, на публичных слушаниях в челябинском Доме архитектора.

Обсуждалась планировка территории, ограниченная улицами Университетская Набережная, Окраинского, Чичерина и набережной Николая Патоличева, расположенных в Центральном и Калининском районах. В нижней части микрорайона, рядом с берегом Миасс планируют достроить восемь домов: № 29, 46, 76, 77, 81, 82, 84 и 93.

— Доработка ранее утверждённой документации касалась уточнения параметров жилых домов — какие-то увеличились, какие-то уменьшились, но в целом по территории показатели остались прежними, — рассказал проектировщик Владимир Бабин. — Изменения также коснулись школ — на проекте уже показаны реальные типовые школы по 1,5 тысячи мест каждая и детские сады по 300 мест. Просим принять корректировку ранее утверждённой документации.

Но начались вопросы и уточнения.

— Там же водоохранная зона реки Миасс с 200 метрах. Куда там дома ещё строить? — возмутился житель «Академ Riverside» Андрей.

На что комиссия ему пояснила, что, согласно Водному кодексу, в 200-метровой водоохранной зоне строить капитальные объекты можно, но при соблюдении определённых норм. Это ливневая, центральная канализация и так далее.

— На комиссии мы попросили вас доказать расчётом, что планируемые изменения не повлияют на увеличение нагрузки на парковки, детские сады и школы, — напомнил проектировщику председатель комиссии по градостроительству Александр Павлюченко. — Потому что у вас есть вилка в показателях: 10–20 этажей. Так расчёт сделан на 10 этажей или на 20? Это очень важно, чтобы у нас не было таких ситуаций, что пробки появляются уже в лифтах!

Проектировщик ответил, что расчёты проводились из усреднённого количества этажей.

— Конечно, в любом случае проектом планировки абсолютно точные цифры мы не получим. Но и сейчас видим, что коэффициент плотности застройки по всем земельным участкам превышен, — сказал зампредседателя комитета по архитектуре Челябинска Сергей Самсонов. — Насколько — будет понятно при формировании проектной документации.

После этого проект отправили на доработку. Проектировщика также попросили показать отклонения от утверждённого в 2017 году проекта. На устранение замечаний у компании есть две недели. Повторно комиссия правил землепользования застройки рассмотрит проект в 10 утра 7 июня в администрации города.

Глава региона Алексей Текслер 21 мая во время рабочей поездки по долгостроям посетил жилой район «Академ Riverside», где свои квартиры ожидают 627 участников долевого строительства. На встрече с дольщиками микрорайона он отметил, что до конца лета 2019 года граждане получат свои квартиры. Такое обязательство взял на себя застройщик после встречи с руководителем области. В апреле 2019 года сданы дома № 33 и № 102, куда будут переселять участников долевого строительства восьми объектов (№ 29, 46, 76, 77, 81, 82, 84, 93). С теми, кто не согласился на переезд, продолжается работа.

На заседании правительства области и.о. заместителя губернатора Сергей Шаль сообщил, что область направит заявку на участие в федеральной программе «Стимул» в 2020 году по двум объектам. Один из них — школа на 1100 учащихся в микрорайоне «Академ Riverside» в Калининском районе стоимостью 965 миллионов рублей.

Фото: Мария Крухмалёва, gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    Все новости