04 октября 2022
Обсудить

Челябинский министр передал для мобилизованных свой спальник, испытанный на перевале Дятлова в -54 градуса

img
Работники сферы культуры в Челябинской области активно передают спальники и туристические коврики для мобилизованных. Они откликнулись на призыв губернатора Алексея Текслера. «Пчела» побывала на одной из таких акций, которые проходят по всему региону.

— Мы решили поддержать акцию губернатора и передать свои спальники, пенки, обмундирование для нужд мобилизованных, — рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. — Я и сам отдал свой, испытанный в минус 54 градуса на перевале Дятлова.

Министр добавил, что собрал всю форму, но накануне повестку получил его товарищ, и он передал обмундирование ему прямо в руки.

— Сегодня по всей области проходит эта акция. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем — давайте поможем нашим ребятам достойно собраться, — призвал Алексей Бетехтин.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский рассказал, что работники музея горячо откликнулись на инициативу и тоже собрали и передали спальники и пенки, как и сам директор.

Богдановский добавил, что одного сотрудника музея уже призвали и ещё один ушёл добровольцем.

Ещё одно челябинское учреждение культуры, работники которого приняли акцию близко к сердцу, — библиотека имени Маяковского.

— Мы приобрели два тёплых мешка, но это не всё. По давней казачьей традиции, чтобы боец вернулся домой, ему давали монетку в долг. А мы приготовили два читательских билета с оберегом, которые положили в спальники. Мы надеемся, что ребята вернутся домой и смогут отдать билеты, — рассказала заместитель директора библиотеки Дарья Кожевникова.

Напомним, сбор спальников для мобилизованных организовал глава региона Алексей Текслер. Дело в том, что на данный момент в свободной продаже туристического снаряжения практически нет. Все желающие могут принести свои спальные мешки и туристические коврики в местные отделения партии «Единая Россия» и общественные приемные губернатора в муниципалитетах и передать их для мобилизованных.

Кроме этого, для мобилизованных южноуральцев на «Областном аптечном складе» собирают аптечки. В них — 21 позиция лекарств. Какие, перечислили в Минздраве региона.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    • img
      В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
    • img
      Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
    • img
      Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
    • img
      Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
    • img
      Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди
    • img
      В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
    • img
      Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
    Все новости