Челябинский министр передал для мобилизованных свой спальник, испытанный на перевале Дятлова в -54 градуса

Работники сферы культуры в Челябинской области активно передают спальники и туристические коврики для мобилизованных. Они откликнулись на призыв губернатора Алексея Текслера. «Пчела» побывала на одной из таких акций, которые проходят по всему региону.
— Мы решили поддержать акцию губернатора и передать свои спальники, пенки, обмундирование для нужд мобилизованных, — рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. — Я и сам отдал свой, испытанный в минус 54 градуса на перевале Дятлова.

Министр добавил, что собрал всю форму, но накануне повестку получил его товарищ, и он передал обмундирование ему прямо в руки.
— Сегодня по всей области проходит эта акция. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем — давайте поможем нашим ребятам достойно собраться, — призвал Алексей Бетехтин.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский рассказал, что работники музея горячо откликнулись на инициативу и тоже собрали и передали спальники и пенки, как и сам директор.

Богдановский добавил, что одного сотрудника музея уже призвали и ещё один ушёл добровольцем.

Ещё одно челябинское учреждение культуры, работники которого приняли акцию близко к сердцу, — библиотека имени Маяковского.

— Мы приобрели два тёплых мешка, но это не всё. По давней казачьей традиции, чтобы боец вернулся домой, ему давали монетку в долг. А мы приготовили два читательских билета с оберегом, которые положили в спальники. Мы надеемся, что ребята вернутся домой и смогут отдать билеты, — рассказала заместитель директора библиотеки Дарья Кожевникова.


Напомним, сбор спальников для мобилизованных организовал глава региона Алексей Текслер. Дело в том, что на данный момент в свободной продаже туристического снаряжения практически нет. Все желающие могут принести свои спальные мешки и туристические коврики в местные отделения партии «Единая Россия» и общественные приемные губернатора в муниципалитетах и передать их для мобилизованных.


Кроме этого, для мобилизованных южноуральцев на «Областном аптечном складе» собирают аптечки. В них — 21 позиция лекарств. Какие, перечислили в Минздраве региона.
Лента новостей
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц