Челябинский министр передал для мобилизованных свой спальник, испытанный на перевале Дятлова в -54 градуса

Работники сферы культуры в Челябинской области активно передают спальники и туристические коврики для мобилизованных. Они откликнулись на призыв губернатора Алексея Текслера. «Пчела» побывала на одной из таких акций, которые проходят по всему региону.
— Мы решили поддержать акцию губернатора и передать свои спальники, пенки, обмундирование для нужд мобилизованных, — рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. — Я и сам отдал свой, испытанный в минус 54 градуса на перевале Дятлова.

Министр добавил, что собрал всю форму, но накануне повестку получил его товарищ, и он передал обмундирование ему прямо в руки.
— Сегодня по всей области проходит эта акция. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем — давайте поможем нашим ребятам достойно собраться, — призвал Алексей Бетехтин.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский рассказал, что работники музея горячо откликнулись на инициативу и тоже собрали и передали спальники и пенки, как и сам директор.

Богдановский добавил, что одного сотрудника музея уже призвали и ещё один ушёл добровольцем.

Ещё одно челябинское учреждение культуры, работники которого приняли акцию близко к сердцу, — библиотека имени Маяковского.

— Мы приобрели два тёплых мешка, но это не всё. По давней казачьей традиции, чтобы боец вернулся домой, ему давали монетку в долг. А мы приготовили два читательских билета с оберегом, которые положили в спальники. Мы надеемся, что ребята вернутся домой и смогут отдать билеты, — рассказала заместитель директора библиотеки Дарья Кожевникова.


Напомним, сбор спальников для мобилизованных организовал глава региона Алексей Текслер. Дело в том, что на данный момент в свободной продаже туристического снаряжения практически нет. Все желающие могут принести свои спальные мешки и туристические коврики в местные отделения партии «Единая Россия» и общественные приемные губернатора в муниципалитетах и передать их для мобилизованных.


Кроме этого, для мобилизованных южноуральцев на «Областном аптечном складе» собирают аптечки. В них — 21 позиция лекарств. Какие, перечислили в Минздраве региона.
Лента новостей
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии