04 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский министр передал для мобилизованных свой спальник, испытанный на перевале Дятлова в -54 градуса

img
Работники сферы культуры в Челябинской области активно передают спальники и туристические коврики для мобилизованных. Они откликнулись на призыв губернатора Алексея Текслера. «Пчела» побывала на одной из таких акций, которые проходят по всему региону.

— Мы решили поддержать акцию губернатора и передать свои спальники, пенки, обмундирование для нужд мобилизованных, — рассказал министр культуры Алексей Бетехтин. — Я и сам отдал свой, испытанный в минус 54 градуса на перевале Дятлова.

Министр добавил, что собрал всю форму, но накануне повестку получил его товарищ, и он передал обмундирование ему прямо в руки.

— Сегодня по всей области проходит эта акция. Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем — давайте поможем нашим ребятам достойно собраться, — призвал Алексей Бетехтин.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский рассказал, что работники музея горячо откликнулись на инициативу и тоже собрали и передали спальники и пенки, как и сам директор.

Богдановский добавил, что одного сотрудника музея уже призвали и ещё один ушёл добровольцем.

Ещё одно челябинское учреждение культуры, работники которого приняли акцию близко к сердцу, — библиотека имени Маяковского.

— Мы приобрели два тёплых мешка, но это не всё. По давней казачьей традиции, чтобы боец вернулся домой, ему давали монетку в долг. А мы приготовили два читательских билета с оберегом, которые положили в спальники. Мы надеемся, что ребята вернутся домой и смогут отдать билеты, — рассказала заместитель директора библиотеки Дарья Кожевникова.

Напомним, сбор спальников для мобилизованных организовал глава региона Алексей Текслер. Дело в том, что на данный момент в свободной продаже туристического снаряжения практически нет. Все желающие могут принести свои спальные мешки и туристические коврики в местные отделения партии «Единая Россия» и общественные приемные губернатора в муниципалитетах и передать их для мобилизованных.

Кроме этого, для мобилизованных южноуральцев на «Областном аптечном складе» собирают аптечки. В них — 21 позиция лекарств. Какие, перечислили в Минздраве региона.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
    • img
      Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
    • img
      Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
    • img
      Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
    • img
      В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
    • img
      Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
    • img
      Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    Все новости