29 сентября 2022
Обсудить

Добровольцы-участники спецоперации из Челябинской области получат региональную соцподдержку

img
В Законодательном собрании Челябинской области сегодня, 29 сентября, приняли закон, разработанный Министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера. Его суть заключается в том, что добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, получат региональные меры соцподдержки.

Так, добровольцы из Челябинской области получат те же меры поддержки, что и кадровые военнослужащие российской армии. Это касается в том числе материального и медицинского обеспечения, а также социальных гарантий. Об этом сообщили в Министерстве социальных отношений региона.

— Размер выплат гражданам, принимавшим участие в составе добровольческих отрядов, в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) составит 300 тысяч рублей; в случае установления инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) — 500 тысяч рублей. В случае смерти добровольца размер будет выплачен 1 млн рублей на семью (в равных долях членам семьи), — отметила первый заместитель министра социальных отношений Ирина Скалунова.

В дополнении к федеральным мерам соцподдержки участников спецоперации установили также областные. Так, единовременные выплаты получают военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, а также волонтеры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. Их размер составляет:

  • военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, получившим ранение, контузию, увечье, выплатят 300 тысяч рублей;
  • военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, выплатят 500 тысяч рублей;
  • членам семей погибших (умерших) военнослужащих выплатят 1 миллион рублей на семью;
  • членам семей погибших (умерших) командированных лиц, волонтёров выплатят 200 тысяч рублей каждому из членов семьи;
  • гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, выплатят 2 000 рублей в сутки за период со дня заключения ими контракта с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах и по день завершения периода участия в проведении боевого слаживания батальонов;
  • гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении специальной военной операции, выплатят 150 тысяч рублей.

Наконец, сегодня, 29 сентября, был принят еще один закон. Согласно ему, граждане, уволенные с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также командированные лица, уволенные с должностей, также получили право на выплаты.


Напомним, Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в России, следом губернатор Алексей Текслер прокомментировал решение президента и поручил обеспечить семьи мобилизованных необходимой поддержкой. После Минобороны уточнило категории граждан, которые не попадут под частичную мобилизацию.

В связи со сложившейся обстановкой в России появились мошенники, которые предлагают «белые» военные билеты и справки о непригодности к военной службе. Своих потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях и тематических каналах.

После стало известно, что мобилизованные россияне, возможно, смогут получить денежную выплату в 300 тысяч рублей за службу. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу депутаты от «Единой России» и КПРФ.

Также губернатор Алексей Текслер инициировал единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на одного ребенка для семей мобилизованных граждан. Об этом он заявил на заседании призывной комиссии Челябинской области.

Добавим, во всех субъектах РФ после объявления частичной мобилизации начала работать горячая линия. В Челябинской области операторы успели принять от жителей региона уже 6142 звонка.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    • img
      Южноуральцам дали советы, чем питаться во время поста
    • img
      Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще
    Все новости