В Челябинской области 5 октября завоют сирены

Систему массового оповещения о катастрофах, авариях и стихийных бедствиях собираются протестировать в Челябинской области 5 октября. Об этом южноуральцев предупредили в пресс-службе правительства региона.
Так, плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения будет проведена в период с 10 до 14 часов 5 октября 2022 года. При этом с 10:43 до 10:44 в телеэфир пустят тестовый сигнал оповещения и экстренного информирования. То есть на одну минуту на экранах появится заставка с текстом. Кроме того, с 10:43 до 10:45 запуск проверочного речевого сообщения произведёт также компания «Интерсвязь» через домофонную сеть.
— Услышав звуки электросирены, немедленно включите проводную радиоточку, радиоприёмник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал
«Россия-24» , телеканал «ОТВ») и прослушайте информационное сообщение, — отметили впресс-службе правительства Челябинской области.
Тем временем в России сегодня, 21 сентября, объявили частичную мобилизацию. Соответствующее решение в ходе экстренного обращения озвучил глава государства Владимир Путин.
Президент отметил, что призыву на военную службу подлежит лишь ряд граждан. Среди них те, кто в настоящий момент состоят в запасе, а также те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые
Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с разъяснениями, касающимися частичной мобилизации. В частности, он рассказал, кого точно не будут призывать на Украину.
Об объявленной в России частичной мобилизации также высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона отметил, что такая мера необходима для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, а также для поддержки народов Донбасса и освобождённых территорий Украины.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
- В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября