21 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 5 октября завоют сирены

img
Систему массового оповещения о катастрофах, авариях и стихийных бедствиях собираются протестировать в Челябинской области 5 октября. Об этом южноуральцев предупредили в пресс-службе правительства региона.

Так, плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения будет проведена в период с 10 до 14 часов 5 октября 2022 года. При этом с 10:43 до 10:44 в телеэфир пустят тестовый сигнал оповещения и экстренного информирования. То есть на одну минуту на экранах появится заставка с текстом. Кроме того, с 10:43 до 10:45 запуск проверочного речевого сообщения произведёт также компания «Интерсвязь» через домофонную сеть.

— Услышав звуки электросирены, немедленно включите проводную радиоточку, радиоприёмник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал «Россия-24», телеканал «ОТВ») и прослушайте информационное сообщение, — отметили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Тем временем в России сегодня, 21 сентября, объявили частичную мобилизацию. Соответствующее решение в ходе экстренного обращения озвучил глава государства Владимир Путин.

Президент отметил, что призыву на военную службу подлежит лишь ряд граждан. Среди них те, кто в настоящий момент состоят в запасе, а также те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с разъяснениями, касающимися частичной мобилизации. В частности, он рассказал, кого точно не будут призывать на Украину.

Об объявленной в России частичной мобилизации также высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона отметил, что такая мера необходима для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, а также для поддержки народов Донбасса и освобождённых территорий Украины.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости