21 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 5 октября завоют сирены

img
Систему массового оповещения о катастрофах, авариях и стихийных бедствиях собираются протестировать в Челябинской области 5 октября. Об этом южноуральцев предупредили в пресс-службе правительства региона.

Так, плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения будет проведена в период с 10 до 14 часов 5 октября 2022 года. При этом с 10:43 до 10:44 в телеэфир пустят тестовый сигнал оповещения и экстренного информирования. То есть на одну минуту на экранах появится заставка с текстом. Кроме того, с 10:43 до 10:45 запуск проверочного речевого сообщения произведёт также компания «Интерсвязь» через домофонную сеть.

— Услышав звуки электросирены, немедленно включите проводную радиоточку, радиоприёмник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал «Россия-24», телеканал «ОТВ») и прослушайте информационное сообщение, — отметили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Тем временем в России сегодня, 21 сентября, объявили частичную мобилизацию. Соответствующее решение в ходе экстренного обращения озвучил глава государства Владимир Путин.

Президент отметил, что призыву на военную службу подлежит лишь ряд граждан. Среди них те, кто в настоящий момент состоят в запасе, а также те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с разъяснениями, касающимися частичной мобилизации. В частности, он рассказал, кого точно не будут призывать на Украину.

Об объявленной в России частичной мобилизации также высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона отметил, что такая мера необходима для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, а также для поддержки народов Донбасса и освобождённых территорий Украины.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    Все новости