21 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 5 октября завоют сирены

img
Систему массового оповещения о катастрофах, авариях и стихийных бедствиях собираются протестировать в Челябинской области 5 октября. Об этом южноуральцев предупредили в пресс-службе правительства региона.

Так, плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения будет проведена в период с 10 до 14 часов 5 октября 2022 года. При этом с 10:43 до 10:44 в телеэфир пустят тестовый сигнал оповещения и экстренного информирования. То есть на одну минуту на экранах появится заставка с текстом. Кроме того, с 10:43 до 10:45 запуск проверочного речевого сообщения произведёт также компания «Интерсвязь» через домофонную сеть.

— Услышав звуки электросирены, немедленно включите проводную радиоточку, радиоприёмник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал «Россия-24», телеканал «ОТВ») и прослушайте информационное сообщение, — отметили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Тем временем в России сегодня, 21 сентября, объявили частичную мобилизацию. Соответствующее решение в ходе экстренного обращения озвучил глава государства Владимир Путин.

Президент отметил, что призыву на военную службу подлежит лишь ряд граждан. Среди них те, кто в настоящий момент состоят в запасе, а также те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с разъяснениями, касающимися частичной мобилизации. В частности, он рассказал, кого точно не будут призывать на Украину.

Об объявленной в России частичной мобилизации также высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона отметил, что такая мера необходима для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, а также для поддержки народов Донбасса и освобождённых территорий Украины.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    Все новости