Челябинских анархистов почти на два года отправили в колонию

Центральный районный суд в понедельник, 19 сентября, приговорил к 1 году и 9 месяцам колонии общего режима анархистов Анастасию Сафонову и Дмитрия Цибуковского. Они вывесили на заборе областного управления службы безопасности плакат с надписью, дискредитирующей ФСБ.
Подсудимые — Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова — в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». На здании регионального управления Федеральной службы безопасности пара повесила плакат с провокационной надписью, а Цибуковский также зажёг файер, после чего забросил его на ограждённую территорию здания УФСБ. Дело не раз прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.
В итоге обвинение всё же было предъявлено. Весной прошлого года Цибуковского и Сафонову задержали. Прокуратура просила для анархистов по 6 лет лишения свободы. Поначалу они находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. Ещё через несколько месяцев меру пресечения смягчили: фигурантам запретили покидать квартиру по ночам, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.
В итоге сегодня, 19 сентября, Дмитрия Цибуковского и Анастасию Сафонову признали виновными по части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Об этом в своём Telegram-канале сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Обоим назначили наказание в виде одного года и девяти месяцев колонии общего режима. Защищали подсудимых адвокаты Андрей и Ольга Лепехины. На приговоре их не было.
Стоит добавить, что Цибуковского и Сафонову обвиняли также в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (часть 2 статьи 214 УК РФ). Однако по этой статье сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли.
Лента новостей
- Помощником человека по вопросам здоровья пищеварительной системы стал GigaChat
- Южноуральцам рассказали, как продвигается строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов
- Когда можно любоваться долгим звездопадом Лириды, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске из-за махинаций управляющей компании пенсионеру год выставляли крупные счета за отопление
- Челябинцев пригласили выучиться на водителей трамваев и получать зарплату больше 100 тысяч рублей
- Из-за шквалистого ветра и гроз с градом в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
- В Челябинске поймали хулигана, обстрелявшего автобус из пневматики
- В Челябинске до конца мая закроют движение трамваев до ЧТЗ и Ленинского района
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на групповое занятие с психологом
- На благотворительном массовом сеансе катания на коньках в Челябинске собрали 250 тысяч рублей
- В Челябинской области стало больше вакансий с зарплатами от 100 тысяч и выше
- На месте снесённого незаконного павильона в центре Челябинска сделают уютный сквер
- Главе Миндортранса Челябинской области продлили срок в СИЗО по делу о растрате
- «Держали привязанной к батарее»: челябинский зоозащитник спас замученную енотиху
- Туристам рассказали, какую обувь надеть для весеннего похода на «Таганай»
- Корма для животных и 20 тонн продуктов: из Челябинской области отправили гуманитарную помощь в ДНР