30 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

За оскорбления в адрес ФСБ семейной паре из Челябинска грозит 6 лет тюрьмы

img
В Челябинске продолжается суд над семейной парой, публично оскорбившей ФСБ. Сегодня, 30 августа, состоялись прения. Прокурор запросил для каждого из обвиняемых по 6 лет колонии общего режима. О позиции гособвинения поведал в своём телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

Подсудимые — Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова — в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». На здании регионального управления Федеральной службы безопасности пара повесила плакат с провокационной надписью о ФСБ. Дело не раз прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Весной прошлого года Цибуковского и Сафонову задержали. Поначалу они находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. Ещё через несколько месяцев меру пресечения смягчили: фигурантам запретили покидать квартиру по ночам, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

В отношении Цибуковского и Сафоновой возбуждено уголовное дело о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды.

В материалах фигурирует не только эпизод с баннером. По версии следствия, пара нанесла надписи «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа» на трансформаторной будке, бытовке и сарае в Челябинске. Это расценили как неуважение к обществу и вызов нынешнему порядку.

В Челябинске этим летом зафиксировали не один акт вандализма, правда, без политического подтекста. Неизвестные разгромили Успенское кладбище в Курчатовском районе. Их поиском занималась полиция.

В начале июля на автодороге «Меридиан» девять новых остановочных комплексов попали под обстрел. Сооружения атаковали вооружённые вандалы. Судя по снимкам, больше всего пострадали стеклянные стенки комплексов.

А в конце июня в новом сквере на улице Цвиллинга молодой человек разбил умную опору. Происшествие попало в объективы камер видеонаблюдения, потому вскоре злоумышленника задержала полиция.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    Все новости