30 августа 2021
Обсудить

За оскорбления в адрес ФСБ семейной паре из Челябинска грозит 6 лет тюрьмы

img
В Челябинске продолжается суд над семейной парой, публично оскорбившей ФСБ. Сегодня, 30 августа, состоялись прения. Прокурор запросил для каждого из обвиняемых по 6 лет колонии общего режима. О позиции гособвинения поведал в своём телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

Подсудимые — Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова — в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». На здании регионального управления Федеральной службы безопасности пара повесила плакат с провокационной надписью о ФСБ. Дело не раз прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Весной прошлого года Цибуковского и Сафонову задержали. Поначалу они находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. Ещё через несколько месяцев меру пресечения смягчили: фигурантам запретили покидать квартиру по ночам, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

В отношении Цибуковского и Сафоновой возбуждено уголовное дело о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды.

В материалах фигурирует не только эпизод с баннером. По версии следствия, пара нанесла надписи «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа» на трансформаторной будке, бытовке и сарае в Челябинске. Это расценили как неуважение к обществу и вызов нынешнему порядку.

В Челябинске этим летом зафиксировали не один акт вандализма, правда, без политического подтекста. Неизвестные разгромили Успенское кладбище в Курчатовском районе. Их поиском занималась полиция.

В начале июля на автодороге «Меридиан» девять новых остановочных комплексов попали под обстрел. Сооружения атаковали вооружённые вандалы. Судя по снимкам, больше всего пострадали стеклянные стенки комплексов.

А в конце июня в новом сквере на улице Цвиллинга молодой человек разбил умную опору. Происшествие попало в объективы камер видеонаблюдения, потому вскоре злоумышленника задержала полиция.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    • img
      Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
    • img
      Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
    • img
      Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
    • img
      Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
    • img
      Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
    • img
      «Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
    • img
      В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
    Все новости