За оскорбления в адрес ФСБ семейной паре из Челябинска грозит 6 лет тюрьмы

В Челябинске продолжается суд над семейной парой, публично оскорбившей ФСБ. Сегодня, 30 августа, состоялись прения. Прокурор запросил для каждого из обвиняемых по 6 лет колонии общего режима. О позиции гособвинения поведал в своём телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.
Подсудимые — Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова — в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». На здании регионального управления Федеральной службы безопасности пара повесила плакат с провокационной надписью о ФСБ. Дело не раз прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.
Весной прошлого года Цибуковского и Сафонову задержали. Поначалу они находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. Ещё через несколько месяцев меру пресечения смягчили: фигурантам запретили покидать квартиру по ночам, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.
В отношении Цибуковского и Сафоновой возбуждено уголовное дело о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды.
В материалах фигурирует не только эпизод с баннером. По версии следствия, пара нанесла надписи «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа» на трансформаторной будке, бытовке и сарае в Челябинске. Это расценили как неуважение к обществу и вызов нынешнему порядку.
В Челябинске этим летом зафиксировали не один акт вандализма, правда, без политического подтекста. Неизвестные разгромили Успенское кладбище в Курчатовском районе. Их поиском занималась полиция.
В начале июля на автодороге «Меридиан» девять новых остановочных комплексов попали под обстрел. Сооружения атаковали вооружённые вандалы. Судя по снимкам, больше всего пострадали стеклянные стенки комплексов.
А в конце июня в новом сквере на улице Цвиллинга молодой человек разбил умную опору. Происшествие попало в объективы камер видеонаблюдения, потому вскоре злоумышленника задержала полиция.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек