30 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

За оскорбления в адрес ФСБ семейной паре из Челябинска грозит 6 лет тюрьмы

img
В Челябинске продолжается суд над семейной парой, публично оскорбившей ФСБ. Сегодня, 30 августа, состоялись прения. Прокурор запросил для каждого из обвиняемых по 6 лет колонии общего режима. О позиции гособвинения поведал в своём телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

Подсудимые — Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова — в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». На здании регионального управления Федеральной службы безопасности пара повесила плакат с провокационной надписью о ФСБ. Дело не раз прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Весной прошлого года Цибуковского и Сафонову задержали. Поначалу они находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. Ещё через несколько месяцев меру пресечения смягчили: фигурантам запретили покидать квартиру по ночам, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

В отношении Цибуковского и Сафоновой возбуждено уголовное дело о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды.

В материалах фигурирует не только эпизод с баннером. По версии следствия, пара нанесла надписи «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа» на трансформаторной будке, бытовке и сарае в Челябинске. Это расценили как неуважение к обществу и вызов нынешнему порядку.

В Челябинске этим летом зафиксировали не один акт вандализма, правда, без политического подтекста. Неизвестные разгромили Успенское кладбище в Курчатовском районе. Их поиском занималась полиция.

В начале июля на автодороге «Меридиан» девять новых остановочных комплексов попали под обстрел. Сооружения атаковали вооружённые вандалы. Судя по снимкам, больше всего пострадали стеклянные стенки комплексов.

А в конце июня в новом сквере на улице Цвиллинга молодой человек разбил умную опору. Происшествие попало в объективы камер видеонаблюдения, потому вскоре злоумышленника задержала полиция.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    Все новости