30 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

За оскорбления в адрес ФСБ семейной паре из Челябинска грозит 6 лет тюрьмы

img
В Челябинске продолжается суд над семейной парой, публично оскорбившей ФСБ. Сегодня, 30 августа, состоялись прения. Прокурор запросил для каждого из обвиняемых по 6 лет колонии общего режима. О позиции гособвинения поведал в своём телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

Подсудимые — Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова — в 2018 году провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». На здании регионального управления Федеральной службы безопасности пара повесила плакат с провокационной надписью о ФСБ. Дело не раз прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

Весной прошлого года Цибуковского и Сафонову задержали. Поначалу они находились в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. Ещё через несколько месяцев меру пресечения смягчили: фигурантам запретили покидать квартиру по ночам, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

В отношении Цибуковского и Сафоновой возбуждено уголовное дело о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды.

В материалах фигурирует не только эпизод с баннером. По версии следствия, пара нанесла надписи «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа» на трансформаторной будке, бытовке и сарае в Челябинске. Это расценили как неуважение к обществу и вызов нынешнему порядку.

В Челябинске этим летом зафиксировали не один акт вандализма, правда, без политического подтекста. Неизвестные разгромили Успенское кладбище в Курчатовском районе. Их поиском занималась полиция.

В начале июля на автодороге «Меридиан» девять новых остановочных комплексов попали под обстрел. Сооружения атаковали вооружённые вандалы. Судя по снимкам, больше всего пострадали стеклянные стенки комплексов.

А в конце июня в новом сквере на улице Цвиллинга молодой человек разбил умную опору. Происшествие попало в объективы камер видеонаблюдения, потому вскоре злоумышленника задержала полиция.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости