28 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Застрял в промзоне: в Челябинске спасли приплывшего по реке лося

img
Во вторник, 28 мая, в Челябинске зоозащитники и специалисты Минэкологии спасли лося, который сплавлялся по реке Миасс и застрял в промзоне.

Годовалый самец лося приплыл по реке Миасс и оказался на территории ПАО «Фортум». Испугавшись рабочих и машин, животное перепрыгнуло ограду — и упало в тоннель с водой. Попытавшись выбраться, лось застрял.

Как сообщил зоозащитник, ветврач Карен Даллакян, рогатый весил больше 160 кг. Пришлось сделать животному укол снотворного и с помощью сотрудников МЧС и специальных приспособлений достать его из ямы и погрузить в транспорт.

Лосю повезло: его повреждения ограничились небольшими царапинами. 

По данным зимнего маршрутного учёта, сейчас в Челябинской области насчитывается около восьми тысяч лосей. 

— В последнее время случаи их попадания в населённые пункты далеко не единичны, — рассказал начальник управления охраны, федерального госнадзора и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Андрей Питовин. — Сейчас у самок лосей появляется новое потомство, и они отгоняют от себя своих подросших детей. Молодые лоси бродят в поисках мест обитания и в результате отсутствия жизненного опыта и осторожности часто выходят к людям. В основном это происходит ночью, когда в городах тихо и спокойно. Так произошло и в этот раз: утром лось испугался шума, запаниковал — и оказался в ловушке. Сейчас ему оказана помощь, и вскоре он сможет вернуться в естественную среду обитания.

В пресс-службе Минэкологии уточнили, что с наступлением сумерек животное отпустят на свободу в Харлушевском заказнике. 

Фото: пресс-служба Минэкологии 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости