Застрял в промзоне: в Челябинске спасли приплывшего по реке лося

Во вторник, 28 мая, в Челябинске зоозащитники и специалисты Минэкологии спасли лося, который сплавлялся по реке Миасс и застрял в промзоне.
Годовалый самец лося приплыл по реке Миасс и оказался на территории ПАО «Фортум». Испугавшись рабочих и машин, животное перепрыгнуло ограду — и упало в тоннель с водой. Попытавшись выбраться, лось застрял.
Как сообщил зоозащитник, ветврач Карен Даллакян, рогатый весил больше 160 кг. Пришлось сделать животному укол снотворного и с помощью сотрудников МЧС и специальных приспособлений достать его из ямы и погрузить в транспорт.
Лосю повезло: его повреждения ограничились небольшими царапинами.
По данным зимнего маршрутного учёта, сейчас в Челябинской области насчитывается около восьми тысяч лосей.
— В последнее время случаи их попадания в населённые пункты далеко не единичны, — рассказал начальник управления охраны, федерального госнадзора и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Андрей Питовин. — Сейчас у самок лосей появляется новое потомство, и они отгоняют от себя своих подросших детей. Молодые лоси бродят в поисках мест обитания и в результате отсутствия жизненного опыта и осторожности часто выходят к людям. В основном это происходит ночью, когда в городах тихо и спокойно. Так произошло и в этот раз: утром лось испугался шума, запаниковал — и оказался в ловушке. Сейчас ему оказана помощь, и вскоре он сможет вернуться в естественную среду обитания.
В пресс-службе Минэкологии уточнили, что с наступлением сумерек животное отпустят на свободу в Харлушевском заказнике.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области