Застрял в промзоне: в Челябинске спасли приплывшего по реке лося
Во вторник, 28 мая, в Челябинске зоозащитники и специалисты Минэкологии спасли лося, который сплавлялся по реке Миасс и застрял в промзоне.
Годовалый самец лося приплыл по реке Миасс и оказался на территории ПАО «Фортум». Испугавшись рабочих и машин, животное перепрыгнуло ограду — и упало в тоннель с водой. Попытавшись выбраться, лось застрял.
Как сообщил зоозащитник, ветврач Карен Даллакян, рогатый весил больше 160 кг. Пришлось сделать животному укол снотворного и с помощью сотрудников МЧС и специальных приспособлений достать его из ямы и погрузить в транспорт.
Лосю повезло: его повреждения ограничились небольшими царапинами.
По данным зимнего маршрутного учёта, сейчас в Челябинской области насчитывается около восьми тысяч лосей.
— В последнее время случаи их попадания в населённые пункты далеко не единичны, — рассказал начальник управления охраны, федерального госнадзора и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Андрей Питовин. — Сейчас у самок лосей появляется новое потомство, и они отгоняют от себя своих подросших детей. Молодые лоси бродят в поисках мест обитания и в результате отсутствия жизненного опыта и осторожности часто выходят к людям. В основном это происходит ночью, когда в городах тихо и спокойно. Так произошло и в этот раз: утром лось испугался шума, запаниковал — и оказался в ловушке. Сейчас ему оказана помощь, и вскоре он сможет вернуться в естественную среду обитания.
В пресс-службе Минэкологии уточнили, что с наступлением сумерек животное отпустят на свободу в Харлушевском заказнике.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
