В нескольких городах Челябинской области на сутки задержится режим «чёрного неба»

В шести городах региона накануне вечером, 12 сентября, установились неблагоприятные метеоусловия (НМУ). Местами они задержатся аж до конца среды, 14 сентября. Об этом сообщили в Челябинском гидрометцентре.
Так, режим «черного неба» был объявлен в Челябинске, Коркино, Карабаше, Златоусте, Аше и Сатке. В последних двух он задержится до 14 часов среды, 13 сентября, в остальных четырёх — до 19 часов четверга, 14 сентября. Сообщается, что вредным примесям в воздухе мешает рассеиваться ветер неблагоприятного направления. В связи с этим предприятиям на период НМУ поручили сократить количество выбросов до 15–20%.
Стоит отметить, что в большинстве городов региона сегодня ожидается температура воздуха до +18 градусов. Дождей не предвидится. С каждым днём шкала в столбиках термометров будет становиться только выше, однако в четверг поднимется сильный ветер с отдельными порывами до 14
Несмотря на то, что в Челябинске температура воздуха в ближайшие дни будет только расти, в других городах региона ситуация не такая благоприятная. В связи с этим губернатор области Алексей Текслер поставил главам муниципалитетов задачу обеспечить теплом социальные объекты.
Некоторые муниципалитеты уже начали подключать тепло. К примеру, на прошлой неделе отопление дали в Саткинском городском поселении, с понедельника, 12 сентября, батареи стали нагреваться в домах Трёхгорного и социальных учреждениях Миасса. А в среду, 14 числа, отопительный сезон начнётся в Снежинске.
В Челябинске подготовка к отопительному сезону тоже вовсю идёт. Однако ждать возвращения тепла в дома пока не стоит. Отопление подаётся лишь в том случае, если среднесуточное значение температуры в течение пяти суток подряд — ниже восьми градусов Цельсия.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор