В нескольких городах Челябинской области на сутки задержится режим «чёрного неба»

В шести городах региона накануне вечером, 12 сентября, установились неблагоприятные метеоусловия (НМУ). Местами они задержатся аж до конца среды, 14 сентября. Об этом сообщили в Челябинском гидрометцентре.
Так, режим «черного неба» был объявлен в Челябинске, Коркино, Карабаше, Златоусте, Аше и Сатке. В последних двух он задержится до 14 часов среды, 13 сентября, в остальных четырёх — до 19 часов четверга, 14 сентября. Сообщается, что вредным примесям в воздухе мешает рассеиваться ветер неблагоприятного направления. В связи с этим предприятиям на период НМУ поручили сократить количество выбросов до 15–20%.
Стоит отметить, что в большинстве городов региона сегодня ожидается температура воздуха до +18 градусов. Дождей не предвидится. С каждым днём шкала в столбиках термометров будет становиться только выше, однако в четверг поднимется сильный ветер с отдельными порывами до 14
Несмотря на то, что в Челябинске температура воздуха в ближайшие дни будет только расти, в других городах региона ситуация не такая благоприятная. В связи с этим губернатор области Алексей Текслер поставил главам муниципалитетов задачу обеспечить теплом социальные объекты.
Некоторые муниципалитеты уже начали подключать тепло. К примеру, на прошлой неделе отопление дали в Саткинском городском поселении, с понедельника, 12 сентября, батареи стали нагреваться в домах Трёхгорного и социальных учреждениях Миасса. А в среду, 14 числа, отопительный сезон начнётся в Снежинске.
В Челябинске подготовка к отопительному сезону тоже вовсю идёт. Однако ждать возвращения тепла в дома пока не стоит. Отопление подаётся лишь в том случае, если среднесуточное значение температуры в течение пяти суток подряд — ниже восьми градусов Цельсия.
Лента новостей
Будет до -40: синоптики уточнили прогноз по аномальным морозам в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»